Медицина

Ученые подтвердили связь между группой крови и тяжестью COVID-19

После ряда проведённых исследований учёные выявили один интересный факт о протекании коронавируса. Исследователи уверено заявили, что степень тяжести течения этой болезни зависит от индивидуальных антигенных характеристик эритроцитов больного. По предварительным данным протекание этой вирусной инфекции и степень тяжести имеет непосредственную связь с группой крови заболевшего человека.

Это независимое исследование было проведено одновременно в Китае, Колумбийском университете (США) и иранском медицинском Мазандаранском институте. В частности, изучение этого вопроса, проводилось медицинскими работниками и учёными в лабораторных условиях Колумбийского университета.

Вся информация, полученная в ходе проведения лабораторных исследований тремя странами была опубликована по средством интернет-ресурсов на веб-страницах «BioRxiv» и «Medrxiv». Опираясь на заключение специалистов медицинские работники сделали вывод, который гласит: «В случае инфицирования наиболее тяжело протекает заболевание коронавирусом у людей имеющих группу крови А (I). Наиболее легко переносят инфицированные COVID-19 пациенты с группой крови 0 (IV). Все остальные люди имеющие такие группы крови, как AB (III) и В (II) легко противостоят данному заболеванию и легко переносят.

Работники университета Колумбии заверяют, что группа крови влияет лишь на течение COVID-19. Также учёные заявили, что на риск заражения коронавирусом группа крови влияния не имеет. Один из медицинских работников колумбийского университета сказал: «Мы рассматривали многие факторы риска заражения, такие как возраст, хронические заболевания, половую принадлежность и различные патологии. Но проведя ряд анализов мы сделали вывод, что нет объяснения влияния группы крови на течение болезни инфицированных коронавирусом».

Из всего вышеизложенного следует, что неясным остаётся факт влияния на степень тяжести течения болезни различных патологий и заболеваний организма. Неоспоримым остался тот факт, что индивидуальные антигены эритроцитов каким-то образом оказывают влияние на тяжесть течения COVID-19. Чтобы разобраться в причине такого действия потребуется больше времени и огромное количество лабораторных исследований. Это лишь первичные данные, которые требуют более глубокого изучения.

А что думаете вы по этому поводу? Согласны ли с исследованиями учёных или есть свои предположения?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here