Общество

Бизнесмен назвал причину разблокировки Telegram

Российский Олигарх Евгений Чичваркин дал интервью одному новостных агрегаторов, где высказал своё мнение, какова же истинная причина разблокировки Telegram. Он считает, что российские власти сняли ограничения на мессенджер только из-за того, что владельцы компании изъявили желание продать свой продукт или его часть. Скорее всего, какому-то российскому олигарху.

Чичваркин думает, что Дуров решил продать Telegram, потому что ему не удалось воплотить все свои идеи на практике, в частности заработать миллиарды.

Евгений отозвался выражением «хрень» в ответ на публикацию Дурова о поздравлении с разблокировкой мессенджера в России. Бизнесмен уверяет, что Павел уже много раз писал об одном, а делал совершенно противоположные вещи. К примеру, незадолго до переезда из России, Дуров в своём блоге опубликовал пост, где разъяснил все пункты и причины, почему же не надо покидать свою Родину.

Олигарх считает, будто Дуров возомнил себя гением, а всех других людей считает «быдлом».

Похожего мнения придерживается и Антон Розенберг, бывший сотрудник мессенджера. Проанализировав ситуацию, Антон пришёл к выводу, что и критика Павла в сторону США, и внезапная разблокировка Telegram свидетельствует о том, что покупатель компании уже найден. И, скорее всего, находится в России. У ведомств не было желания заниматься снятием ограничений на мессенджер, ведь к неудачной блокировке интернет ресурсов они уже привыкли. К тому же, есть решение суда о блокировке Telegram на территории России, но Роскомнадзор обошёл это стороной. Значит, эта разблокировка нужна не только Дурову, но и кому-то более влиятельному.

18 июня Роскомнадзор и Минкомсвязь объявили о снятии всех ограничений с Telegram. Официальная версия гласит о том, что ведомства оценивают положительно ту информацию, которую передал им мессенджер для борьбы с террористическими группировками. Роскомнадзор подчеркнул, что решение о снятии ограничений было согласовано с Генеральной прокуратурой Российской Федерации. В свою очередь Дуров сделал заявление, что хоть и дал некоторую информацию российским спецслужбам, но всё таки пользователи могут быть уверены в своём праве скрытности личной переписки.

Напомним, что к мессенджеру был ограничен доступ на территории Российской Федерации весной 2018 года. Причиной этому всему был отказ владельца Telegram предоставить специальным службам ключи шифрования для предотвращения террористических актов. Но в то же время с помощью этих ключей ведомства могли бы получить доступ к личной переписке пользователя.

Стоит ли после таких подробностей верить словам основателя Telegram?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here