Российские

В Москве «упали» продажи квартир

Май этого года для Москвы оказался небогат на сделки с недвижимостью – всего прошли регистрацию немногим более 3000 договоров долевого участия. То есть продажи квартир в новостройках снизились на 20% в сравнении с показателями апреля. Данная информация содержится в сообщении московского управления Росреестра. О чем это говорит? Ждет ли нас крах рынка недвижимости или это лишь временное ослабление активности, связанное с известными всем событиями?

Устойчивое падение

В сравнении с тем же месяцем прошлого года продажи московских квартир просто обвалились – тогда, в мае 2019, было продано 7,6 тысяч квартир, то есть на 59% больше, чем в конце весны 2020. А что же с общими показателями? Всего с начала этого года покупатели приобрели 24,65 тыс. московских квартир, то есть на 29% меньше, чем за аналогичный период 2019-го (тогда было зарегистрировано 34,87 тыс. сделок).

Специалисты Росреестра заявляют: действительно, показатели продажи недвижимости в новостройках второй месяц подряд демонстрируют устойчивое снижение. В апреле спад оказался рекордным – продажи обвалились в два раза, но уже в мае рынок вел себя спокойнее, выдав показатель, не превышающий 20%. Застройщики не склонны к панике и пессимистичным прогнозами: такие цифры этой весны выглядят закономерно, поскольку необходимо учитывать влияние на покупателей коронавируса и самоизоляции, ограничения деятельности застройщиков и МФЦ. Масштабный кризис коснулся большинства сфер экономики, граждане продемонстрировали свою неготовность к приобретению объектов недвижимости в условиях «удаленки».

Завтра будет лучше, чем вчера?

Вот уже несколько месяцев подряд аналитики предрекают Москве летний бум продажи квартир. Согласно мнению специалистов, в мегаполисе копится отложенный спрос на недвижимость – масса людей ожидают полной отмены карантинных мер, чтобы в нормальных условиях приобрести долгожданные квадратные метры. Данные прогнозы касаются как вторичного рынка, так и объектов, предлагаемых в новостройках. Кажется, рынок потихоньку просыпается, готовясь вернуть прежние показатели, а, возможно, поставить новые рекорды.

А среди ваших знакомых есть те, кто собирается приобрести недвижимость в ближайшее время? И как масштабный финансовый кризис и вынужденная самоизоляция отразились на подобных планах?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here