Важное

Банкиры просят отложить переход на отечественное ПО

В недалеком будущем финансовым организациям, возможно, придется приостановить работу интернет-приложений и мобильного банкинга. Это случится, если, в соответствии с указом Президента РФ и соответствующим постановлением Правительства в начале 2021 г. станут актуальными нормы, разрешающие использование в России только отечественное ПО. Участники рынка в недоумении – что же делать дальше?

Мнение банков

Руководство крупных банков считает: ряд пунктов в выдвигаемых требованиях не просто являются чрезмерно сложными и затратными – они невыполнимы. Свое мнение Ассоциация банков России (АБР) высказала в обращении, направленном главе Правительства РФ М. Мишустину 15 июня.

В данном документе говорится, что нормами не учтена возможность значительных сбоев, которые станут нормой в процессе столь масштабной и быстрой замены оборудования. Чтобы избежать проблем, вступление требований в силу нужно отложить – и, желательно, года на четыре. Только за столь продолжительный срок реально осуществить переход, не останавливая обычную деятельность.

Возможные проблемы

В банке ВТБ отмечают, что 6 месяцев – это период, за который нельзя осуществить тестирование, приобретение и внедрение решений без не радующей перспективы серьезных проблем. Совкомбанк поддержал это мнение, указав, что именно оборудование, использующееся сегодня, как и ПО, является оптимальным и уже задействованным в бизнес-процессах. На это многие годы уходили значительные средства.

А. Волуйков, вице-президент АБР заявил, что большинство иностранных программ пока попросту не имеют отечественных аналогов, если коснуться вопроса их функциональности. Присутствующие на рынке решения чаще просто напоминают зарубежные разработки, при этом отставая на много лет. С оборудованием ситуация обстоит еще хуже, поскольку у российских компаний попросту отсутствует масса актуальных технологий для налаживания полного цикла производства радиоэлектроники, компонентной базы.

Согласно официальной информации, май для банков России оказался месяцем не благополучным, они получили крайне низкую прибыль – около 500 млн. рублей, то есть в 64 раза меньше, чем в апреле.

А вы пользуетесь услугами интернет-банкинга? Отразилось бы на вашей жизни прекращение, пусть временное, работы приложений?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here