Мировые

День отмены рабства сделали выходным для госслужащих Нью-Йорка

В последнее время в новостях по телевизору и в прессе пристальное внимание приковано к проблеме в США. Дело в том, что после того, как полицейский задушил задержанного при задержании, все граждане возмутились таким поведением человека на посту. Известно, что темнокожий гражданин проживал в Миннеаполисе. Как было видно из видеоролика, взбудоражившего граждан США и всего мира, полицейский не реагировал на мольбы человека в момент жестокого задержания. Напомним, основанием для задержания Джорджа Флойда послужило подозрение на наличие фальшивой банкноты.

Реакция властей

Юндрю Куомо – губернатор штата Нью-Йорк официально объявил 19 июня выходным днем. Известно, что в этот знаменательный день темнокожие рабы были освобождены от рабства в 1865 г. Губернатор позволяет отдыхать служащим, которые могут не выходить на работу в этот день, причем с оплатой как за рабочий день. Для работников остальных категорий предусмотрен выходной с добавлением дополнительного дня к отпуску.

Гретчен Уитмер, губернатор Мичигана, присоединился к коллеге, определив этот день как выходной для граждан. Рабство было отменено в январе 1863 г. Все помнят из учебников истории, что в этот день Авраам Линкольн подписал указ об освобождении темнокожих граждан из-под гнета рабовладельцев. Причем документ вступил в силу в США только через два года, после войны между Севером и Югом.

Ответная реакция президента

По сообщениям западных источников в США продолжается волна протестов против насилия людей другой расы. Во многих городах власти теперь пытаются восстановить ситуацию, разрушенные витрины магазинов. Дональд Трамп ответил протестующим в виде намерения провести реформу в полицейской службе.

Напомним, полицейский Дерек Шовен обвиняется в непредумышленном убийстве. Однако по каким-то причинам задержание Шовена произошло не сразу. Под стражу его заключили лишь после призыва губернатора Миннеаполиса к порядку. К слову, полицейскому исполнилось 44 года, и в качестве полицейского он проработал 19 лет. Исходя из данных его послужного списка на его счету немало задержаний, проведенных с применением оружия.

Волна протестов покатилась цепной реакцией на явное беззаконие. Случай с Джорджем Флойдом, который даже не оказывал сопротивление, вызвал огромный резонанс в обществе. Ни одного американца равнодушным ситуация не оставила.

Как Вы считаете, почему полицейский не смог вовремя остановится и отпустить руки на шее у Джорджа Флойда?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here