Российские

С 1 июля у некоторых пенсионеров в России проиндексируют выплаты

Недавние статьи «Московского комсомольца» вызвали бурные обсуждения в сети. С 1 июня вступают новые поправки к законам о пенсиях и особой категории граждан, которым полагаются льготы. И хоть индексация социальных выплат в июне не предполагалась, миллионам пенсионеров все же серьезно повысят пенсии.

Так, пенсионеры, под попечением которых находятся несовершеннолетние, получат страховую пенсию с надбавкой. Ранее данная выплата не индексировалась. При этом на иждивении гражданина, получающего пенсию, могут находиться не более трех лиц. Денежная ежемесячная доплата будет выплачиваться на протяжении учебного года. В частности, в нынешнем году в связи с пандемией коронавируса, введением всеобщего карантина и переносом сроков сдачи ЕГЭ, время выплат будет значительно увеличено пока ситуация не наладится.

Выплаты работающим пенсионерам, чья трудовая деятельность завершена, также будут индексироваться. Согласно закону эта категория пенсионеров получит надбавку в размере предыдущих пропущенных индексаций.

Нововведения коснутся и тех граждан, которые сменили постоянное место жительства и переехали в регион, где коэффициент надбавок значительно выше.

Дополнительная надбавка полагается пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, которым выплачивается страховая пенсия по старости. Она составит сумму, которая равна одной фиксированной части (в среднем 5 686 рублей). Это связано с повышением прожиточного минимума непосредственно для пенсионеров.

Накопительные пенсии будут повышены на 9,13%. В основном эти изменения касаются лиц, чьи нынешние выплаты не превышают 956 рублей.

Также ПМП должна быть увеличена и в региональном порядке, но здесь речь идет о небольших суммах. Например, в Тамбовской области надбавки составят около 80 рублей.

Что касается, единовременных выплат в связи с пандемией коронавируса, то они будут выплачиваться, как и прежде, но сумма разнится в зависимости от региона. Эти выплаты осуществляются в качестве поддержки неработающих пенсионеров по всей стране.

Все вышеперечисленные поправки к пенсионным реформам вступят в силу с 1 июня. По мнению вышестоящих органов дополнительные льготы и выплаты должны облегчить жизнь наиболее незащищенным категориям граждан.

Будет ли и дальше пенсионный фонд уделят внимание пенсионерам и своевременно индексировать выплаты?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here