НАЦИОНАЛЬНЫЕ

Классификация и виды грузовых автомобилей

Доставка грузов может осуществляться разными способами – по железной дороге, воде и воздуху. Но именно автомобильный транспорт пользуется наибольшим спросом у заказчиков. Грузовики отличаются широкой и сложной классификацией, с которой стоит ознакомиться.

Запуск интернет-сервиса

Теперь на территории Узбекистана действует сервис «Перевозка 24». Его преимущества непременно оценят и владельцы спецтехники, и те, кто желает заказать перевозку грузов.

На портале https://perevozka24.com/Uzbekistan/regions ежедневно появляются новые объявления, размещаемые частными лицами и представителями различных фирм. Не нужно тратить много времени на изучение всех этих предложений. Достаточно отобразить объявления на карте. И система покажет местоположение спецтехники и грузовиков, что позволит потенциальному заказчику отыскать ближайшие к нему варианты.

Разновидности грузовых автомобилей

Выбор грузового авто – дело ответственное. Ведь на кону стоит безопасность доставляемых грузов.

Классификация таких авто:

  • По числу осей. Выпускаются модели, оснащенные 2, 3, 4, 5 и более осями.
  • По составу. В этой категории представлены автопоезда и одиночные ТС. Автопоездом называют грузовик, состоящий из тягача, прицепа/полуприцепа. Одиночное ТС – грузовик, где конструктивно связаны кабина и кузов.
  • По типу используемого топлива. Грузовики работают на газе, бензине или дизеле. Каждый вариант имеет свои особенности, плюсы и минусы. Если заказчика интересует авто с полной массой до 3500 кг, то ему подойдет бензиновый вариант. Планируется перевозка грузов на большое расстояние? Тогда нужен грузовик с дизельным мотором.
  • По показателям грузоподъемности. Авто малой грузоподъемности способны перевозить 0,5-2 т, средней – 2-5 т, а большой – до 16 т. Также есть автопоезда и грузовики, обладающие особо большой грузоподъемностью (свыше 16 т).
  • По полной массе. Здесь суммируется масса авто и экипажа. По данному показателю грузовики классифицируются так: до 1,2 т (речь идет о микроавтобусах и мини-фургонах); от 1,2 до 2 т; от 2 до 8 т; от 8 до 14 т; от 14 до 20 т; от 20 т до 40 т, свыше 40 т.
  • По типу кузова. Тут предусмотрено немало вариантов: бортовой (платформа, которая по бокам огорожена откидывающимися бортами), платформа (на ней можно перевозить строительную технику, станки), цельнометаллический (его еще называют фургоном), рефрижератор (внутри можно увидеть холодильную установку).

Также важно использовать транспортные средства по назначению, иначе не избежать штрафов и санкций.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here