ДЕЛОВЫЕ

Россияне стали приобретать жилье по льготной ипотеке

В недавнем сообщении ТАСС говорится о том, что обвалившийся интерес к ипотечному кредитованию стал восстанавливаться. Сотрудники агентства опросили кредитных экспертов крупнейших российских банков и выяснили, что в мае 2020 года интерес россиян к покупке жилья в ипотеку стал повышаться. Толчком к этому послужили новые кредитные льготы при покупке жилья в новостройках. Сейчас банки предлагают оформить долгосрочный кредит под 6,5% годовых.

Интерес граждан

Масштабные исследования заинтересованности потенциальных кредиторов заказывал аналитических центр ДОМ.РФ. Согласно результатам опросов, в апреле этого года был зафиксирован минимальный спрос на ипотечные кредиты за последние три года. В мае спрос начал расти и вместе с прибавкой достиг значения 29%. Именно столько процентов опрошенных считают настоящее время подходящим для покупки квартиры в кредит.

Как сообщают в пресс-службе риелторской компании «Бест-новострой», рост заинтересованности обусловлен программой государственной поддержки кредитования населения, которая начала свое действие в мае этого года. Более того, для того чтобы не потерять клиентов, банки оформляют ипотечные договоры под 5,9% годовых, это даже меньше рекомендованных государством 6,5%. Также сообщается, что действующие сейчас ставки по ипотеке являются рекордно низкими за всю историю ипотечного кредитования в России.

Жизнь после карантина

По словам специалистов, обвал спроса на ипотеку обусловлен не только снижением уровня доходов россиян, но и отсутствием физической возможности оформления договора в связи с ограничительными мерами, которые государство ввело в период пандемии коронавируса. По прогнозам прежние показатели заключения кредитных договоров будут достигнуты к концу этого года. По самым пессимистичным прогнозам рынок ипотеки восстановится во второй половине 2021 года.

Президентская программа

Программа ипотечного кредитования с государственной поддержкой была внедрена по указу президента России в мае этого года. Согласно ее условиям, кредиты на покупку жилья, оформленные до 1 ноября 2020 года, будут оформлены под 6,5% годовых или меньше. Льготная кредитная ставка будет действовать весь срок кредитования, кредит на покупку квартиры оформляется сроком на 20 лет с возможностью досрочного погашения.

А ваша квартира оформлена в ипотеку?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here