Ит

О чем предупредили владельцев Windows 10?

В марте текущего года в операционной системе Windows 10 была обнаружена уязвимость. После этого сотрудники кибербезопасности США рассказали, что этим решили воспользоваться злоумышленники. Специалисты призвали пользователей как можно скорее установить обновление операционной системы и специальный патч. Они также отметили, что для выявленной уязвимости характерны черты «червя». Он способен распространиться по миру. С подобными вирусами приходилось уже сталкиваться, были печальные последствия.

Официальное предупреждение пользователей Windows 10

В Америке агентство по кибербезопасности подготовило для всех пользователей популярной ОС официальное обращение с предупреждением. В сообщении эксперты призвали их обновить ПО до актуальной версии. Это обусловлено тем, что появился новый эксплойт для уязвимости, найденной весной.

Выявленный баг получил наименование CVE-2020-0796. Позже ему были присвоены и другие имена, среди которых SMBGhost или CoronaBlue. Новая уязвимость влияет на работу протокола сети передачи данных. В марте для ее устранения компания выпустила специальный патч. Но в сети начали появляться слухи, что был создан эксплойт для SMBGhost. С ним образовалась возможность дистанционно выполнять вредоносный код. Эксплойт представляет собой специализированные программы, которые предназначены для эксплуатации уязвимостей. Эксперты предполагают, что его хакеры могут применять для атак.

Ситуация является сложной, поскольку по набору функций SMBGhost напоминает «червя». Поэтому он может распространиться по всему миру. И для перемещения по компьютерам ему даже не потребуется участие их пользователей. Десятки тысяч владельцев компьютеров по всему миру проигнорировали предупреждения экспертов, и их девайсы сегодня находятся под угрозой.

Предотвращение киберпандемии

В 2017 году мир столкнулся с кибератаками пятого поколения. И для предотвращения такой ситуации в этом году специалисты просят пользователей обновить свои устройства до новой версии ОС. Опасность хакерских атак 2017 года заключалась в их направленности на различные девайсы. С помощью комбинированных методов злоумышленникам удалось нанести огромный финансовый вред. Тогда под угрозой оказались гаджеты, которые пользователи давно не обновляли.

Вирус WannaCry использовался для шифрования пользовательских данных. Злоумышленники требовали от пользователей с помощью такого метода выкуп в Биткоинах на сумму 300 долларов. Заражение устройств осуществлялось и через корпоративные сети. Злоумышленники нанесли британскому минздраву ущерб на сумму 92 миллиона фунтов. В том же году была и крупная атака с помощью вируса NotPetya, которая привела к убыткам в размере 300 миллионов долларов. Тогда Америка обвинила во всем Россию. Однако российские власти посчитали эти обвинения бездоказательными.

А вы регулярно обновляете операционную систему Windows?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here