Важное

Ученые установили, когда может произойти извержение супервулкана в США

На нашей планете есть 20 супервулканов, извержение которых может изменить этот мир до неузнаваемости. Один из таких вулканов расположен в Йеллоустонском национальном парке. Конечно, в данный момент это не совсем вулкан, а лишь просевшие остатки огнедышащего жерла – огромная кальдера, возникшая после нескольких грандиозных извержений, случившихся очень давно.

В последний раз Йеллоустонский супервулкан просыпался 640 тысяч лет назад. А вот следующей вспышки гнева подземной стихии можно ждать в любой момент, ввиду чего исследователи внимательно изучают состояние кальдеры, контролируя температуру воды, скорость подъёма грунта, выбросы газов и пр. И данные, полученные в течение последних 20 лет, вызывают законные опасения: грунт в кальдере будто вспухает по огромной территории, а это является характерным признаком готовящегося взрыва.

Изучив пробы вулканического пепла, учёные сделали вывод, что геотермальные процессы в недрах Йеллоустонского парка проистекают существенно быстрее, чем это считалось ранее, ввиду чего мы можем стать свидетелями извержения неслыханной силы уже очень скоро.

Сегодня не нужно быть вулканологом, чтобы понять серьёзность положения. Когда на дорогах, проходящих по территории парка, плавится асфальт, когда просыпаются гейзеры и начинают выше и выше поднимать кипящие струи, ясно без научных обоснований, что назревает коллапс.

Когда это может произойти

В сети можно встретить немало противоречивых мнений по поводу ближайшего извержения Йеллоустонского супервулкана. Кто-то ждёт этого события со дня на день, а кто-то отодвигает взрыв в далёкое будущее, оценивая шансы на извержение в наше время в 0,00014%.

Кто из учёных прав, покажет практика. Вулкан не может «работать», как часы, извергаясь точно по графику. И если науке удалось установить какую-то периодичность в прошлом, это не обязывает природу точно следовать выявленной закономерности. Как ясно выразился профессор Рон Смит, взрыв супервулкана на территории США может случиться и через 500 тыс. лет, и через неделю.

Что с нами будет?

Хотя в Геологической службе США хотят надеяться, что взрыв Йеллоустонского супервулкана будет не магматическим, а гидротермальным, последствия всё равно могут быть трагическими для всей планеты. Неизбежна гибель огромного числа людей в первую очередь на североамериканском континенте, а позже – когда серные газы и вулканический пепел распространятся по всему земному шару, то болезни и голод вызовут массовое вымирание.

Ковид уже показал, насколько хрупкой является наша мифическая стабильность, когда многие внезапно остались без работы, а некоторые и вовсе без денег и еды. А есть ли у вас план выживания на случай вулканической зимы?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here