Мировые

Названа причина блокировки видео Трампа о протестах в Twitter

Как известно, не так давно в социальной сети Twitter было заблокировано видео, сделанное предвыборным штабом действующего главы Белого Дома, посвященное непрекращающимся протестам с связи с убийством сотрудниками полиции штата Миннесота афроамериканца Джорджа Флойда. На нем, в частности, были показаны мирные протесты населения и портреты погибшего. Блокировку данного ролика руководство социальной сети объяснило нарушением авторских прав.

Позиция Дональда Трампа

После того как видео было заблокировано, президент отправил сообщение в Twitter, в котором обвинил руководство в незаконной деятельности, а также в политических пристрастиях. Трамп считает, что данная соцсеть выступает активным сторонником левых радикально настроенных представителей Демократической партии, чем, по его мнению, и объясняется блокировка сделанного его штабом ролика.

А что Twitter?

Ответная реакция руководства социальной сети не заставила себя ждать. По словам ее руководителя Джека Дорси, блокирование видео было произведено в точном соответствии с законодательством страны и ни в коей мере не нарушает права Трампа и его команды. Дорси подчеркивает, что распространяемые президентом США и его блоком сведения не правдивы и лишены оснований. Причиной же удаления видеоролика из социальной сети послужила поданная со стороны правообладателя жалоба о нарушении его прав по законодательству, регулирующему авторское право в эпоху цифровых технологий.

Позиция других социальных сетей

В этом плане стоит отметить, что наряду с Твиттером данное видео было удалено также из Фэйсбука и Инстаграма. И причиной стала жалоба о нарушении авторских прав. Таким образом, Twitter не одиноки в отстаивании своей позиции.

Конфликт с историей

Это не первый конфликт соцсети с главой Белого Дома. Ранее был скрыт твит президента, и причиной блокировки стала то, что его можно рассматривать как призыв к насилию и разжиганию розни. Последовала незамедлительная реакция Трампа, угрожавшего применить по отношению к сети самые жесткие меры, вплоть до закрытия. Президент подписал указ, в соответствии с которым редакционная политика социальных сетей лишается иммунитета от исковых требований, связанных с распространением клеветы.

Интересно, какими будут отношения Трампа с соцсетями по мере приближения президентских выборов?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here