Мировые

Как Дональд Трамп испортил отношения с Евросоюзом

Предвыборная кампания в США идет полным ходом и сопровождается множеством вызовов и скандалов. К тому же пандемия коронавируса вскрыла проблемы в системе медицинского обслуживания, определив страну в число лидеров по количеству выявленных случаев COVID-19 и летальных исходов, а также существенно ухудшила экономические показатели, поспособствовав достижению максимума по уровню безработицы в стране со времен Великой депрессии.

Продолжающиеся уже несколько дней в разных штатах страны протесты на фоне полицейского беспредела еще больше расшатывают положение, в котором оказался действующий президент. Проблемы на внешнеполитическом направлении не позволяют рассчитывать Дональду Трампу на поддержку со стороны европейских лидеров.

Развитие отношений

Отношения Дональда Трампа с Евросоюзом, главным партнером на мировой арене, остаются напряженными. За время его президентства то и дело звучали взаимные упреки. В частности, Трамп заявлял, что ФРГ платит недостаточно по своим обязательствам перед НАТО. Глава Белого дома пренебрежительно отнесся к заявлению президента Пятой республики Эмманюэля Макрона о необходимости повысить европейскую безопасность. Трамп занял сторону Великобритании по вопросу Brexit. Выход США из соглашений по безопасности, расхождение в вопросах экологии создали немало проблем. Евросоюз ждет очередных выборов в Америке, рассчитывая на победу демократической партии.

Попытка взять реванш

Дональд Трамп хотел в ознаменование снятия карантина в США на фоне улучшения эпидемиологической ситуации провести саммит G7 в своей резиденции Кэмп-Дэвид в Вашингтоне. Это событие могло бы стать символом нормализации, в том числе и политической.

Канцлер Германии Ангела Меркель сразу отклонила это предложение, сославшись на приоритет безопасности на фоне коронавируса. Однако негласно высказывается и другая версия: нежелание Берлина помогать Трампу в стремлении использовать саммит исключительно в личных политических целях.

В итоге Трамп был вынужден перенести саммит на осень.

Проверка на прочность

До выборов в США остается пять месяцев, а трансатлантическое взаимопонимание нарушено как никогда. Пандемия коронавируса только усилила недовольство Евросоюза и агрессивность Трампа. От лидеров крупнейших европейских стран звучали высказывания о том, что Европе следует больше рассчитывать на себя.

В марте ФРГ обвинила Штаты в попытках заполучить эксклюзивные права на вакцину от COVID-19, разработку которой ведет немецкая компания. В апреле Франция уличила заокеанского партнера в самовольном перехвате партии средств индивидуальной защиты. А в самом начале пандемии решение Трампа о запрете любого сообщения с Европой привело к коллапсу аэропортах, что только способствовало распространению инфекции на территории Старого Света. По мнению мировых лидеров, в условиях всеобщей борьбы с инфекцией давление Трампа на Китай и ВОЗ не способствует консолидации усилий и скорейшему возвращению к прежней жизни.

Госдепартамент США тем временем заявляет о надежных отношениях с Европой. В подтверждение докладывается о регулярных телефонных разговорах с представителями Еврокомиссии на предмет обмена опытом в борьбе с глобальной проблемой и планов по безопасному открытию границ и взаимной торговли.

Ожидания и перспективы

В действительности единства нет. Остается только ждать исхода выборов.

Для Европы Джо Байден был бы более сговорчивым и лояльным партнером, хоть и стратегически политика США в любом случае не поменяется. Если Трампу все же удастся одержать победу на выборах, Евросоюзу придется искать ключи к разрешению противоречий.

Каким вы видите развитие отношений США и Евросоюза в ближайшей перспективе?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here