Российские

В Москве захотели установить памятник Грете Тунберг

Российская политическая партия «Зеленая альтернатива» выдвинула предложение об установке памятника шведской общественнице Грете Тунберг, имя которой слышал уже наверное каждый неравнодушный к происходящему в мире. Планируемое место расположения статуи — центр Гайд-парка в столичных Сокольниках.

Концепция памятника

Руслан Хвостов, лидер и основатель партии, считает, что сейчас эта площадка, предназначенная для проведения массовых мероприятий без согласования с властями города, не привлекает особое внимание с визуальной точки зрения. Идея заключается не только в том, чтобы таким образом признать заслуги девочки, ставшей за пару лет символом борьбы за будущее посредством привлечения внимания к вопросам экологии и изменения климата, равно как и, по мнению некоторых экспертов, объектом грязных политических интриг. Памятник по задумке сможет стать универсальным транспарантом для выражения мнения по разным вопросам, что очень символично, учитывая само место и личность семнадцатилетней Греты. В руках у статуи будет пустой плакат, на котором можно будет публично транслировать свои требования.

Сейчас идет согласование с администрацией. Проект намерены реализовать из камня в человеческий рост.

История юной, но смелой Греты Тунберг

Экологический активизм набирает все большую популярность. Шведская школьница, которая в 15 лет начала выступления с призывом к активным действиям против изменения климата возле шведского парламента, а уже в 16 лет получила доступ к различным международным трибунам, включая саммит ООН по климату в Нью-Йорке, стала примером для многих. В 2019 году американский журнал Time признал Тунберг человеком года. Общественная деятельность, тем более по очевидно острым вопросам, не может, казалось бы, вызывать скепсис. Тем не менее, звучат неоднозначные мнения относительно такой свободы слова, которую получила никому не известная девочка. Поддержка, оказываемая ей, может носить исключительно корыстный интерес.

В период пандемии коронавируса Грета Тунберг призвала международное сообщество не останавливаться в борьбе с изменением климата, так как проблема глобального потепления не решена, а будет только усугубляться, если не предпринимать кардинальные действия всеобщими усилиями.

Как вам идея установки такого памятника?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here