Важное

Назван срок восстановления экономики РФ

Представители бизнеса и ученые озвучили главные вызовы, стоящие на пути восстановления российской экономики.

Минувший четверг ознаменовался проведением онлайн-встречи «Сценарии выхода из COVID-кризиса», в которой принял участие ряд знаковых фигур, влияющих на макроэкономические процессы в нашем государстве. Внимание собравшихся на форуме предпринимателей и деятелей науки было, в частности, сосредоточено на проблемных узлах, существенно затрудняющих перевод хозяйственной системы России в нормальный режим функционирования после прохождения пика эпидемии.

Ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Владимир Мау отметил, что доминирующие на протяжении последних лет представления о незаменимости долгосрочных заимствований с точки зрения обеспечения стабильного стратегического роста постепенно теряют былую актуальность. Один из аргументов, по мнению ученого, заключается в стремительности развития сегодняшних технологий, которые все чаще ставят под вопрос конкурентоспособность многолетних коммерческих проектов, не учитывающих завтрашние научные прорывы. Исходя из этого, мы оказываемся в условиях потребности в разработке принципиально иных подходов к инвестиционному планированию, причем акценты должны быть смещены именно в сторону краткосрочного фондирования.

Руководитель инфраструктурной корпорации AEON Роман Троценко выразил озабоченность в связи с тем, что отмена ограничительных мер носит скорее вынужденный, а не плановый характер. По мнению бизнесмена, негативный экономический эффект от мер по борьбе с распространением инфекции оказался столь велик, что фактически сделал невозможной идеальную балансировку вопросов хозяйственного развития и здоровья населения. Среди дополнительных негативных факторов предпринимателем было отмечено отсутствие адекватной «подушки ликвидности» у малого бизнеса и подавляющего большинства обычных граждан, а также связанный с этим неизбежный провал уровня потребления, который может растянуться на достаточно длительное время.

В целом, дискуссия касалась преимущественно факторов, оказывающих влияние на экономику в целом, в связи с чем волнует некоторый недостаток информации относительного того, какие конкретно социальные категории окажутся наиболее уязвимы.

Что принесут ближайшие несколько лет, к примеру, пенсионерам, государственным служащим, работникам небольших частных организаций?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here