ДЕЛОВЫЕ

Владимир Потанин за день потерял $1,6 млрд после аварии в Норильске

Богатейший человек на территории Российской Федерации, владелец «Норникеля» Владимир Потанин, за один день лишился 1,6 миллиарда долларов. Такое изменение капитала связано со скандалом вокруг разлива дизеля в водоемы. Информация о потере средств поступила от специального счетчика Forbes, действующего в реальном времени.

На данный момент капитал предпринимателя составляет 25 миллиардов долларов. За один день он потерял 1,6 миллиарда долларов, то есть около пяти процентов от общего состояния. Несмотря на это, он все еще занимает первое место в списке Forbes на территории России. На втором месте держится директор компании «Новатэк» Л. Михельсон с капиталом в 23 миллиарда долларов. Также он занимает пост главного акционера компании по добыче нефти и газа «Сибур».

Кроме того, мужчина владеет компанией «Интеррос». Он занимается благотворительной деятельностью, входил в состав правительства Российской Федерации в должности первого заместителя председателя правительства РФ, получил несколько государственных наград. Входит в число богатейших людей мира.

Авария на Норильской ТЭЦ-3 произошла 29 мая. Как заявили представители Росприроднадзора, в результате происшествия примерно 15000 кубометров дизеля попали в соседние водоемы, а 6000 загрязнили грунт. Норма содержания вредных примесей в реках и грунте превышена в тысячи раз. ТЭЦ-3 занималась снабжением электроэнергией всего НПР (Норильский промышленный район), но 29 мая был разгерметизирован бак с топливом. В результате начался пожар. Примерно 21 тонна дизеля была слита в водоемы, находящиеся неподалеку. Спустя несколько дней на территории Норильска начало действовать муниципальное чрезвычайное положение, а по прошествии некоторого времени оно перешло в разряд федерального.

Как заявили представители МЧС, сейчас топливо не разливается, и остается только очистить прилегающие водоемы. Путь топлива по рекам уже загражден, и сотрудники МЧС прибыли на место для проведения очистки водоемов и грунта.

Незадолго до этого представители Норвегии заявили, что если Россия обратится к ней за помощью с очисткой рек и грунтов, то запрос будет одобрен.

Сумеет ли владелец «Норникеля» восстановить свое состояние после скандала с разливом дизельного топлива?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here