Мировые

Проблемы стран Еврозоны будут решены с помощью значительного денежного вливания

Как стало известно, Европейским центральным банком одобрено решение об увеличении объемов денежных средств в рамках программы количественного смягчения. Напомним, по ней национальные регуляторы могут скупать как государственные, так и корпоративные акции, выпускаемые в государствах еврозоны.

Существенно увеличение параметров программы

Для многих оно стало неожиданно масштабным. В частности, отмечается, что прирост составил целых 600 млрд. евро, а общий объем средств по ней вырос до рекордных 1,35 трлн. евро. Таким образом, можно констатировать, что ЕЦБ пытается решить все проблемы Евросоюза при помощи денежных вливаний. В результате, инвесторам подан ясный сигнал, что помощь будет оказываться и в дальнейшем. Помимо этого, произведено расширение срока программы до июня 2021 года (изначально планировалось завершить ее к концу текущего года).

Ожидавшиеся проблемы и опасения

Прежде всего, многие специалисты и эксперты прогнозировали расширение программы максимально до одного триллиона евро. И с этим не будут согласны порядка 40% центробанков стран ЕС, которые обратятся с просьбой отсрочить решения.

Очевидной проблемой являлась позиция центробанка Германии, грозившего вообще не принимать участия в данной программе, и, более того, обратившегося за подтверждением своей позиции в Конституционный суд ФРГ. И орган конституционного контроля Германии подтвердил, что данная мера относится к одному из видов монетарного финансирования, запрещенного на территории ЕС, поскольку может повлечь за собой инфляционный рост.

В центральном банке Германии подчеркивали, что по результатам реализации программы на балансах как самого центробанка, так и коммерческих банковских учреждений появятся акции и облигации, происходящие из стран с низким кредитным рейтингом, что станет проблемой для самих банков и их клиентов.

Несмотря ни на что, согласие Германии было получено

В конце концов, руководству Европейского центрального банка удалось заручиться согласием официального Берлина на расширение программы (без этого ее реализация не могла быть обеспечена в полном объеме). Но получить его оказалось не так уж и легко. Более того, на определенном этапе руководство ЕЦБ даже рассматривало возможность обойтись в этом вопросе без участия Германии. Но, как не раз говорила глава европейского центробанка Кристин Лагард, она знает, как уговорить власти Германии присоединиться к программе. И, как видим, это были не пустые слова.

Но является ли это расширение последним?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here