Общество

В ПФР раскрыли, где опасно хранить пенсионные сбережения

Пандемия коронавируса заставила большинство россиян оставаться дома. Многие магазины, сервисы и даже государственные органы вошли в положение, и предоставили жителям страны возможность заказывать и оплачивать товары и услуги, не выходя из дома. Неудивительно, что этим тут же воспользовались многочисленные мошенники.

Мошеннические схемы

В первую очередь преступники стали предлагать доставку на дом защитных масок и антисептиков. Это произошло именно тогда, когда эти средства были в дефиците. Позже, после запуска системы пропусков, мошенники организовали сразу несколько сайтов, на которых предлагали купить пропуск для передвижения по Москве. Роспотребнадзор сообщает о более чем 200 ресурсах, продающих поддельные пропуска. Злоумышленники до сих пор продают «чудодейственные» средства, якобы способные защитить от вируса или вылечить от него без лекарств.

Особо стоит отметить, что преступники многократно покушались на сайт Госууслуг. Как сообщили сотрудники службы безопасности Сбербанка, в интернете было раскрыто около 70 мошеннических клонов.

Пенсионеры в опасности

Конечно, мошенники не обошли стороной доверчивых пенсионеров. Пользуясь тем, что в условиях эпидемии подавать документы на оформление пенсии можно из дома, они звонят на номера телефонов пенсионеров якобы для сверки личных данных. Особо наглые даже являются после этого к пожилым людям домой и грабят их, ведь старики сами сообщают им адрес проживания и наличие у них родственников.

Генеральный директор компании ООО «ЮК „Юрист“ в своем недавнем интервью сообщила, что сотрудники государственных органов, в том числе и Пенсионного Фонда России, не сверяют данные по телефону. Им не нужны эти данные, т.к. в базах данных они уже есть. А номера банковских карт или страховых полисов им не нужны. Банк и ПФР и так имеют доступ к счетам клиентов. Тем более настораживает, когда якобы сотрудник ПФР просит вас назвать ПИН-код от вашей карты.

Как уберечься от мошенников

Сотрудники Сбербанка и Пенсионного фонда советуют не сообщать никакую личную информацию в телефонном разговоре. В нынешней ситуации, если понадобится какая-то сверка ваших документов, для этого понадобится лично обратиться в подразделение организации. Если сотрудник настаивает на сверке данных по телефону, уточните из какого подразделения он звонит, закончите разговор и перезвоните по номерам телефонов, указанным на официальном сайте органа.

Также лучше хранить деньги на пенсионном счете, а на карте или наличными дома держать только минимально необходимую сумму. Тогда даже в случае проникновения в дом или кражи банковской карты преступники не смогут сильно вам навредить. Если вы все же стали жертвой преступников, сразу же обратитесь в правоохранительные органы.

Вам приходилось сталкиваться с мошенниками во время карантина?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here