Российские

Экономисты назвали три сценария безработицы в России

Как сообщается на канале РБК, в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования закончились расчеты возможных темпов роста безработицы в стране. Результаты будут зависеть от того, по какому сценарию пойдет экономика России и сроков снятия ограничений в связи с пандемией коронавируса. Экономисты подготовили три возможных сценария — базовый, пессимистический и оптимистический.

Что будет скорее всего?

Согласно базовому прогнозу, который является самым вероятным, ограничения на работу всех отраслей промышленности в России будут снимать поэтапно, в соответствии со снижением темпов роста числа новых заболевших. Согласно расчетам, полностью восстановить докарантинные обороты экономическая сфера сможет не раньше конца осени или зимой. Это повлечет за собой рост уровня безработицы, и в начале 2021 года она составит 8 с небольшим процентов. Уже в следующие два года уровень безработицы начнет падать и к 2023 году составит около 7%.

Если эпидемия затянется

По пессимистическому прогнозу специалистов эпидемия будет продолжаться еще весь следующий год. В таком случае экономика вернется к обычному режиму только в 2022 году. К этому времени уже 10,3% населения нашей страны останутся без работы.

Нужно верить в лучшее

Руководство страны рассчитывает, что в течение июня эпидемиологическая обстановка в России позволит снять все ограничительные меры и экономика государства начнет оживать. При этом сценарии безработица будет удерживаться на уровне 5,3-5,7%.

Нынешняя ситуация

Согласно статистическим данным, уровень безработицы в РФ на конец прошлого года составлял 4,6%. Начавшаяся пандемия оставила без работы новых россиян. Как сообщает Росстат, уже в апреле остались без работы 5,8% жителей страны.

Также сотрудники ведомства сообщают, что за первые три месяца 2020 года наименьший уровень безработицы был зафиксирован в Санкт-Петербурге. Там только 1,5% жителей не смогли найти официальную работу. Статистики по городу на Неве на сегодня еще нет в общем доступе, но, скорее всего, даже там эпидемия внесла свои коррективы в жизнь населения и статистику безработицы.

Остается надеяться только на то, что процесс восстановления экономики пойдет по положительному прогнозу, а государство окажет помощь в поиске работы тем, кто лишился ее во время эпидемии.

Были ли у вас трудности с работой во время карантина?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here