Российские

Минстрой утвердил критерии для стандартного жилья

Еще в 2018 году президент России подписал указ об изменении термина «жилье эконом-класса» на определение «стандартное жилье». После этого сотрудникам профильного министерства было поручено разработать перечень стандартов, которым должно соответствовать стандартное жилье.

Данные критерии выдвигаются к квартирам и домам, которые строит государство. Для частных застройщиков эти требования не будут являться обязательными, но рекомендуются к выполнению. По своему желанию и желанию покупателей, строительные компании могут продолжать продажу пустых «коробок» в многоэтажках.

Какое жилье считается стандартным

С 6 июня, когда постановление вступит в силу, стандартным жильем может считаться земельный участок до 1500 кв.м, на котором расположен частный жилой дом, площадью 150 кв.м. Также это может быть дом, площадью до 130 кв.м, который находится на «блочном» участке. Квартира в многоэтажном доме не должна превышать 100 кв.м, а сам дом должен получить сертификат об энергетической эффективности уровня В и выше. Также многоквартирный дом должен быть оснащен пандусами, позволять беспрепятственно передвигаться инвалидам-колясочникам.

Что должно быть в квартире

Согласно новым требованиям, сдавая в эксплуатацию готовое государственное жилье, застройщик обязан установить в квартире или частном доме оконные стеклопакеты и подоконники, металлические входные двери и межкомнатные двери из других материалов.

Стены в новострое должны быть выровнены, окрашены или оклеены бумажными обоями. Потолок также подлежит выравниванию и декоративному оформлению, он должен быть окрашен, зашит гипсокартоном и отделан, или строители должны установить натяжной потолок. Полы должны быть ровными, обработаны гидроизоляционными материалами.

На кухне обязательно должна быть решетка вентиляции, мойка и тумба под ней, газовая или электрическая плита.

В санузлах будет ванная, раковина, унитаз, вся нужная сантехника и освещение.

Для чего это нужно

Согласно словам представителя Министерства строительства и ЖКХ, новые стандарты помогут вывести жилье, предоставляемое гражданам государством, на более высокий уровень. В последние несколько лет качество новых квартир и домов от государственных застройщиков значительно выросло, а с введением новых стандартов это станет повсеместной практикой.

А какому классу можно было бы отнести ваше жилье?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here