Мировые

Меркель поставила РФ условие отмены санкций

На форуме, который был проведен по инициативе Фонда Конрада Аденауэра, канцлер ФРГ Ангела Меркель сделала ожидаемое многими заявление: Евросоюз не собирается отказываться от санкций в отношении РФ, если не начнет соблюдаться ряд минских договоренностей по Донбассу.

Перспективы

По словам главы Германии, в период грядущего председательства ее страны в ЕС России и вопросам, с ней связанным, будет уделено достаточное внимание, а отношения с Москвой окажутся одним из важнейших направлений.

Меркель отметила, что ни одно значимое нарушение в области международного права не будет оставлено без внимания. При этом ФРГ не позиционирует себя как государство, категорически настроенное по отношению к РФ. Руководство страны всегда готово к сотрудничеству с Россией по таким международным проблемам, как ситуация в Сирии и Ливии, экология, охрана здоровья граждан.

Действительно, для позитивного плодотворного сотрудничества двух государств имеется масса причин. Это и близость расположения, и общие моменты истории, и множество экономических связей. Поэтому канцлер Германии всегда готова поддержать «критически-конструктивный диалог» и «мирное сосуществование» стран. Но для этого, по словам Меркель, российские власти должны придерживаться «силы права», а не «права силы».

Предыдущие заявления

Меркель утверждает, что с начала своей работы на посту главы государства, она старалась вести диалог с российскими властями. Глава Германии выразила надежду, что период председательство ФРГ в ЕС станет возможностью для нового этапа налаживания отношений с РФ.

Ранее немецкий лидер неоднократно высказывалась негативно в адрес России. В частности она обвиняла Москву в организации кибератак на бундестаг несколько лет назад и заявляла, что Германия может «принять ответные меры» в отношении Российской Федерации.

Напомним: страны ЕС, а также Украина и Соединенные Штаты впервые ввели санкции против РФ в 2014 г. Это имело место после проведения в Крыму референдума и включения полуострова в состав России. Такое присоединение посчитали незаконным, но Москва категорически отвергала все обвинения. В 2015 году санкции были введены из-за войны, начавшейся на Донбассе.

Как вы думаете, отменят ли санкции в ближайшее время или отношение ЕС и других стран к России не изменится?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here