Общество

Законно ли не пускать в магазин без масок?

Большинство российских регионов в связи с пандемией COVID-19 установили режим обязательного ношения масок в общественных местах, а также часто и перчаток. Данные правила касаются передвижения на общественном транспорте, посещения магазинов и аптек. В связи с чем многие задаются вопросом — законно ли это, и что грозит нарушителям?

С одной стороны, в Гражданском кодексе РФ прописана статья 426, которая разъясняет, что предприятие, осуществляющее торговлю, обязано предоставить услугу каждому, кто обратился. Однако бывают инциденты со стороны охраны магазина, которая позволяет себе препятствовать заходу в торговую точку, но согласно закону «О частной детективной и охранной деятельности» они не вправе этого делать, их деятельность по правопорядку ограничивается только предотвращением преступления или самообороной.

Несмотря ни на какие сообщения, располагающиеся при входе в магазин, ограничить ваше передвижение никто не имеет право. Такие предупреждения могут носить только характер рекомендации. Кроме того, предприятия торговли не имеют прав по ограничению присутствия покупателей в магазине, даже нарушающих предписание по ношению маски.

Возникают случаи, при которых покупатели вошедшие в магазин без маски сталкиваются на кассе в отказе от обслуживания. Сотрудники магазина действуют на основании рекомендации Минпромторга, рекомендующей отказывать в обслуживании при нарушении масочного режима, хоть это и противоречит статье Гражданского кодекса. Роспотдебнадзор дал разъяснения, что это является «ненасильственным воспрепятствованием» и отвечает принципам разумности гражданского поведения.

Смогут ли оштрафовать за вход в магазин без маски?

С апреля 2020 года введены в действие поправки в Кодекс об административных нарушениях, по которым за несоблюдение масочного режима во время действия режима повышенной готовности, назначается штраф от 1 до 30 тысяч рублей. Данный режим обязателен к соблюдению всеми участниками гражданско-правовых отношений, поэтому сотрудники магазина могут, и обязаны сообщить в правоохранительные органы о нарушении. Кроме того, если сотрудники торговой площадки не сообщили о нарушителе, инспектора Роспотребнадзора вправе оштрафовать или закрыть магазин до 90 дней.

В заключение стоит сказать, что вы можете посещать без средств защиты магазин, вам никто не вправе воспрепятствовать на входе, вас обязаны обслужить сотрудники магазина. Но они же обязаны сообщить о нарушении, после чего вам может быть выписан штраф сотрудниками полиции. Помните, что требование носить маску — это прежде всего ваша безопасность, которая помогает предотвратить распространение заболевания.

А вы надеваете маску в общественных местах?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here