Ит

Эксперт рассказал, что делать в случае атаки хакеров на смартфон

Если во время пользования смартфоном пользователь заметил, что его мобильный гаджет пытаются взломать с применением вредоносного программного обеспечения, первое, что необходимо сделать, это отключить его от всех подключенных сетей. Далее потребуется воспользоваться качественным антивирусом. Такой совет дал владельцам «умных» телефонов руководитель компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов.

Какие цели преследуют злоумышленники, атакуя телефоны пользователей

Эксперт рассказал о том, что более 25 процентов хакерских атак приходится на мобильные устройства. Это обусловлено желанием злоумышленников завладеть персональными данными пользователей. По этой причине в нынешних условиях не рекомендуется привязывать к такой технике свои банковские карты или счета. Это удобно, но есть высокий риск остаться без средств к существованию после очередной хакерской атаки. И если не хочется, чтобы злоумышленники завладели счетами или банковскими картами, необходимо пользоваться мобильными девайсами внимательно. При появлении малейших признаков наличия вредоносного программного обеспечения, необходимо запустить сканирование антивирусной программой. Также потребуется поменять пароли в своих приложениях, социальных сетях, прочих типах программного обеспечения. Это позволит мошенникам не завладеть персональными данными пользователя.

В качестве профилактики хакерских атак рекомендуется не загружать на свое компьютерное устройство приложения с источников, которые не проверены. Все необходимые ПО всегда можно найти для скачивания в магазинах Google Play, App Store. Мясоедов рекомендует также регулярно обновлять операционную систему мобильного гаджета. Еще одним приемом для того, чтобы уберечься от вреда от мошеннических действий является отправка сомнительных писем, присланных по электронной почте в спам. Не нужно скачивать из них файлы разного содержания.

В текущем месяце специалист Лаборатории Касперского Сергей Голованов заявил, что по итогам прошлого года наблюдалась картина сокращения общего числа вредоносных программных обеспечений, но при этом имеющиеся обладают повышенным уровнем сложности. Вредоносные ПО стали более разнообразными.

Сталкивались ли вы со случаями взлома смартфонов и как старались решить проблему: какие методы применяли, сработали ли они?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here