Ит

В Швеции запустили первую сеть 5G

Телекоммуникационная компания Tele 2, находящаяся на территории Швеции, запустила первую в мире сеть 5G.

Это первое коммерческое использование данной технологии в скандинавской стране. Трансляционные вышки сети установлены в Стокгольме, Мальмё, Гетеборге. В столице Швеции уже есть зона покрытия 5G, а с 28 июня связь будет доступна в Гетеборге, Мальмё.

Особенности новой мобильной сети

Неоспоримое преимущество 5G перед 4G – это скорость доступа в глобальную сеть, она в 4 раза больше. Для связи нового поколения используется несколько антенн на приемопередатчиках, поэтому скорость и качество в разы лучше 4G. Сигнал 5G занимает более высокие частоты, которые избавят от помех, но передатчики должны быть более мощные, а станции располагаться ближе.

Единственный минус, что большая часть существующих телефонов просто не поддерживает эту связь. В открытой продаже практически невозможно приобрести смартфон с 5G поддержкой. Использование 5G возможно только для абонентов с безлимитным интернетом.

Президент телекоммуникационной компании Андерс Нильссон считает, что это начало большого пути по распространению сети 5G.

Мобильные операторы с доступом 5G

С сегодняшнего дня мобильные операторы Telia, Ericsson также запустили пятое поколение мобильной связи. В распоряжении компаний более десяти точек связи, которые находятся в Стокгольме.

В погоне за владением новой мобильной связи, международный спутниковый оператор Intelsat вынужден объявить себя банкротом и начать реструктуризацию. Причиной экономического провала явился отказ в получении разрешения на пользование C-диапазона на территории США. Федеральная комиссия по связи запретила доступ к C-band.

Россия и 5G

В России внедрение данной технологии возможно только в следующем году. Министерство обороны не дает разрешение на пользование нужными частотами 3,4-3,8 ГГерц. Многие госслужбы работают в смежных частотах, они опасаются, что использование 5G будет создавать помехи и мешать работе оборудования, принадлежащего государству.

В мире сотовой связи сейчас наиболее распространены 3G, 4G. Доступ к 5G откроет неограниченные возможности для работы большого количества гаджетов, умных домов, автомобилей.

5G — это новейшая технология, которая способна стать причиной настоящей революции не только в экономике, но и в обществе в целом.

Как вы думаете, когда 5G станет доступно каждому?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here