Мировые

Коронавирус разоряет британскую монархию

Королевская семья Великобритании может столкнуться с финансовыми затруднениями из-за пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Основной доход поступал от туристов, посещающих музеи и поместья, принадлежащие короне, но теперь этот поток иссяк. Несмотря на карантин, Елизавета II и члены монаршей семьи продолжают исполнять свои общественные обязанности.

Основной источник дохода

Средства от продажи билетов в музеи, дворцы и замки, принадлежащие королевской семье, поступают в государственную казну, из которой затем выделяются средства на содержание поместий, а монаршая семья получает на личные расходы порядка 100 млн долларов США. Сумма может меняться от года к году, в зависимости от объема поступлений. На текущий момент возможные потери для британской королевской семьи могут составить почти 22 млн долл.

Сколько продлится режим социального дистанцирования в Великобритании, сказать трудно. Даже если пик эпидемии в стране пройден, вернуться к нормальной жизни общество и государство смогут через несколько недель, а то и месяцев. Уже сейчас можно сказать, что придется повременить с реализацией масштабного проекта реставрации Букингемского дворца на сумму в 40 млн долл., финансируемого за счет короны.

Жизнь Виндзоров в самоизоляции

Все члены королевской семьи в настоящий момент живут в своих британских поместьях в режиме самоизоляции, за исключением принца Гарри и его супруги Меган, которые переехали в США. Ходили слухи, что Елизавета II переложит исполнение своих обязанностей на регента, но королева твердо стоит на своем посту. Остальные члены семьи продолжают сотрудничать с благотворительными организациями на удаленной основе.

В марте у принца Чарльза подтвердился коронавирус, и он провел двухнедельный карантин отдельно от родственников. В видеообращении к нации Елизавета II призвала не терять присутствия духа перед лицом эпидемии. Принц Уильям с герцогиней Кембриджской разместили несколько видео со словами поддержки работников здравоохранения. Кроме того, Кейт самостоятельно занимается образованием троих детей, поскольку все школы закрыты.

Члены королевской семьи постоянно участвуют в общественно значимых мероприятиях. В условиях самоизоляции делать это сложнее, но все же возможно: принц Чарльз принял участие в открытии больницы в Лондоне посредством видеозвонка. Тем не менее, ряд мероприятий пришлось отменить, среди них традиционные церемонии посвящения в рыцари, свадьба внучки Елизаветы II.

Великобритания, как и почти весь мир, вынуждена нести экономические последствия пандемии коронавируса. Коснутся они и британской королевской семьи. Вопрос, насколько серьезным будет ущерб личным финансам короны?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here