ДЕЛОВЫЕ

Россия создаст нефтяной резерв по примеру США

По запросу Министерства энергетики РФ, Российское газовое общество изучает возможность организации хранилищ для нефтяного резерва страны. Общество является союзом организаций нефтегазовой отрасли, занимающейся исследованиями конъюнктуры нефтяного рынка.

Значение нефтехранилищ

На фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 спрос на нефть снижается, а стратегическое значение хранилищ для нефти резко возрастает — такое мнение высказали в Российском газовом обществе. В качестве примера был приведен опыт Саудовской Аравии и США — у них такая система хорошо развита, поэтому в нынешних условиях эти страны оказались в более выгодном положении.

Для справки: стратегический нефтяной резерв Соединенных Штатов был основан в 1975 г. после крупного нефтяного кризиса — в тот исторический период арабские страны отказались продавать нефть США, так как американское правительство поддерживало Израиль во время Шестидневной войны с Египтом. Сеть нефтехранилищ в США представляет собой четыре природных резервуара в Техасе и Луизиане, расположенных вдоль побережья Мексиканского залива.

Эксперты Общества указывают на целесообразность создания в России сети хранилищ, которая будет способна вобрать в себя стратегический объем нефти. Такой запас должен составлять не менее 10% годовой нефтедобычи Российской Федерации.

Создание системы хранилищ

Директор РГО Роман Самсонов считает, что на организацию сети нефтехранилищ «с нуля» потребуется 10-12 лет. Если для системы задействовать существующие объекты и инфраструктуру, то ввод в эксплуатацию будет возможен уже через 3-5 лет.

Отмечается, что резервуары можно будет сдавать в аренду компаниям, испытывающим нехватку собственных мощностей. Использование объектов в коммерческих целях не позволит хранилищам простаивать и будет приносить прибыль в любом случае.

Предложения Российского газового общества были направлены в Минэнерго для изучения. В ведомстве посчитали идею создания системы нефтехранилищ интересной и актуальной. Министерство дало поручение проработать предложение и сделать это «желательно в короткие сроки».

В России поддерживают идею выделения специальных резервуаров для стратегического запаса нефти, тем более, что международный опыт доказал их целесообразность.

Сколько времени уйдет на организацию системы — от проработки идеи до ввода объектов в эксплуатацию?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here