Общество

Как найти работу после 40 лет

Ни для кого не секрет, что особо трудно найти работу людям в возрасте за сорок. Работодатели предпочитают молодых и перспективных работников, которые с лёгкостью будут переносить стрессовые ситуации, не обремененные семейными проблемами. Соискателям стоит обратить внимание на рекомендации для решения сложившейся ситуации с трудоустройством.

Гибкость или способность подстраиваться

Большинство работодателей полагают, что люди в возрасте не способны адекватно принимать перемены и обстоятельства жизни. Особая сложность состоит в избавлении устаревших, привычных навыков с последующим обучением новых методов.

Как же доказать собственную готовность принимать перемены? Обратите внимание на внешний вид, вас не будут принимать такими, какие вы есть. Безусловно, классика была и будет вечной, но важно чувствовать грань между ней и старомодностью. Внешний вид должен демонстрировать эстетический вкус, а способность меняться можно подчеркнуть новинками модных тенденций.

Излишнее самолюбование

Умеренная скромность – лучший помощник во время собеседования. Расскажите о своих профессиональных и психологических навыках. Правильно и ярко продемонстрируйте работодателю возможность продвигать собственные цели. Расскажите о проектах, которыми вы занимались.

Психологи настоятельно рекомендуют переосмыслить подачу информации, а именно рассказывать не суть проделанной работы, а методы и способы, которые вы использовали. Нестандартное мышление в решении непредвиденных трудностей будет очевидным достоинством.

Никто не совершенен

Каждому человеку трудно принимать осознание собственного несовершенства, особенно, если вы на собеседование у младшего по возрасту работодателя. Данный фактор особенно травмирует психику и самооценку соискателя. А в дальнейшем подобные мероприятия воспринимаются как враждебное эмоциональное потрясение. Подобный настрой и излишняя самокритика заставляют провалить собеседование.

Но, осознав, приняв несовершенство, вы подтолкнете себя узнавать и активно изучать новые технологии, обеспечивая профессиональное развитие навыков.

Новый опыт

Воспринимайте поиск работы как обретение нового опыта. Не будет лишним попробовать свои силы в смежной области. Так вы будете психологически проще воспринимать новую информацию.

Не всегда возраст имеет ключевую роль в поиске работы. Важно проявлять настойчивость, желание и готовность учиться, совершенствоваться.

Работодатели, а на что вы обращаете внимание на собеседовании?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here