Мировые

Дорогое жилье по всему миру начало дешеветь

Аналитики рынка недвижимости из Bloomberg сообщают, что с начала 2020-го года вся элитная недвижимость сильно сдала позиции, при этом спад коснулся почти всех стран мира. Данные для издания собирали несколько компаний, в том числе и Knight Frank.

Падение цен на недвижимость, цены которой превышают средние на рынке, всегда яркий показатель надвигающегося финансового кризиса. Согласно данным Knight Frank, минимально недвижимость упала в цене в таких финансовых мировых центрах как Лондон и Пекин, а также в столице Малайзии — Куала-Лумпуре, в которых снижение цен составило от 1 до 3%.

Далее в рейтинге столиц с дешевеющими квадратными метрами идут Нью-Йорк и Найроби, где элитное жилье подешевело на 4-5%. Азиатский рынок, в виду опасений перед пандемией и начавшимися из-за этого колебаниями в экономике стран, пока пострадал сильнее всего. В пяти азиатских центрах падение цен составило более 5%, а там, где сохранился рост цен, он колебался в рамках погрешности, в районе 1%.

Данные являются предварительными и в основном, отображают ситуацию по состоянию на начало года, в то время как в полной мере губительный для цен эффект коронавирусной пандемии будет заметен, начиная со второго квартала 2020-го года. Среди стран, в которых все еще сохраняется достаточный спрос на элитные метры, можно назвать некоторые страны Европы, например, Чехию и Грецию, которые минимально пострадали от вируса.

Существуют и исключения из правил, например, в Токио, Стокгольме и Сиднее спрос не только не упал, но и вырос, несмотря на надвигающийся кризис. Вместе с почти стопроцентным падением количества авиа перелетов, сократились объёмы продаж и дешевого жилья, однако, в отличие от этой части рынка, элитная недвижимость теряет в цене минимально.

Эксперты Bloomberg и Knight Frank подчеркнули, что за этот год в эксплуатацию было сдано на 30% меньше элитных квадратных метров, чем в 2019-м. Отмечается и тенденция покупателей беречь финансы для «лучших времен», покупатели подобной недвижимости в целом стали более аккуратно относиться к дорогим приобретениям и предпочитают вкладывать деньги в более стабильные активы.

Не исключается также и то, что многие объекты не будут сданы в эксплуатацию до конца года, пока не наблюдается массовой заморозки строительства элитного жилья, однако, ввиду нестабильной финансовой обстановки такой поворот событий не исключается.

Какое будущее вы предрекаете этому сегменту рынка и как долго продлится падение цен по вашему мнению?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here