Медицина

Названы убийцы коронавируса

Существует несколько факторов, которые способствуют уничтожению коронавируса и прекращению его активности. Так, специалисты Роспотребнадзора выяснили, что COVID-19 может погибать при температуре выше 30 градусов. Еще лучше, если при достаточно высокой температуре на него будут попадать солнечные лучи, а уровень влажности окружающей среды будет низким.

Оказывается, что пока человечество активно работает над разработкой вакцины, сама природа помогает людям уничтожить коварный коронавирус. Несколько проведенных исследований позволили сделать выводы, что именно является для COVID-19 негативным фактором, а что, напротив, способствует его распространению.

Сила летних дней

Многие с нетерпением ждали солнечных деньков, когда можно будет наконец-то понежиться на зеленой траве в ближайшем парке. Но не в этом году.

Жара и солнечные лучи заставляют COVID-19 терять свою активность. Считается, что температура выше 30 градусов делает вирус вялым и мало жизнеспособным. Тогда как температура от плюс 70 и вовсе заставляет вирус погибать. Конечно, в природных условиях такой температуры не удастся наблюдать.

Именно благодаря тому, что вирус не любит жаркую погоду, нужно больше бывать на улице, это способствует укреплению иммунитета и дает шанс избавиться от вируса. Главное – избегать скопления людей.

Вентиляционные шахты и кондиционеры

В некоторых обсерваторах, куда свозили туристов из-за границы, эвакуированных после введения карантина, заклеивали вентиляционные каналы. Но смысла в этом нет, поскольку заразиться через систему вентиляции попросту невозможно. Аналогично обстоят дела и с кондиционерами. Вирусам нужен носитель, несмотря на то, что они могут какое-то время жить на поверхностях, однако, никто не щупает кондиционеры или решетки вентиляции.

Однако врачи предостерегают от посещения похорон, где возможно скопление большого количества людей. Кроме того, вирус может оставаться в тканях умершего человека еще несколько дней после смерти.

Почему нет симптомов?

Многие граждане обеспокоены тем, что могут заболеть коронавирусом, но сами об этом не знать. Врачи констатировали тот факт, что почти у половины людей заболевание протекает без явных симптомов. Значительные отклонения в состоянии наблюдаются у тех, у кого сниженный иммунитет, имеются хронические заболевания, особенно дыхательной и сердечной систем.

А вы верите, что вирус теряет активность при +30, но живет в теле человека, где температура как минимум +36,6?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here