ДЕЛОВЫЕ

Финансист назвал сроки возвращения прежнего курса рубля

По заявлению экономического финансового эксперта А. Шабанова в эфире НСН (независимая студия новостей) нет оснований для прогнозов по скорому выздоровлению российского рубля в ближайшие 3-4 месяца.

Хороший сценарий

Однако аналитик ГК «ФИНАМ» С. Дроздов в «Российской газете» выражает уверенность в возврате к докризисным показателям через 1-2 месяца. В качестве предпосылок к такому развитию событий называют соглашение по ОПЕК+ (сокращение добычи нефти), неуклонное восстановление экономики ведущих мировых держав, а также стремление Саудовской Аравии поддерживать депрессию на рынке энергоносителей, что поддерживает рост цен на нефть.

А.Шабанов (создатель проекта All Economics) в интервью НСН назвал такой сценарий маловероятным. Он считает, что рубль восстановит свои докризисные позиции к весне 2021 г.

Реальный сценарий

Далее независимый эксперт пояснил, что быстрый переход к докризисным показателям возможен, но именно на данный временной период он не более чем только возможен. Это обусловлено тем, что существует большое количество неизвестных в области глобальной экономики, российской включительно. Неизвестна скорость выхода из режима нашей самоизоляции, а также длительность перезапуска мировой экономики. Ведь большинство общих прогнозов мирового развития говорят о том, что в целом глобальная экономика в 2020 даст году отрицательные показатели. Поэтому бурного восстановления прежних кондиций ожидать не приходится. Надеяться на чрезвычайно положительный вариант развития, конечно, можно. Однако это будет похоже на экономическое чудо – возможное, но маловероятное событие.

Скорее всего, наш рубль к концу этого года или к марту следующего сумеет приблизиться к тем позициям, которые занимал до кризиса. При этом должно соблюдаться условие отсутствия всевозможных глобальных кризисов, торговых войн и других экономических потрясений. Немаловажное значение имеет восстановление международных отношений в нефтяной отрасли.

Мнение чиновников

Российские чиновники в правительстве также прокомментировали создавшуюся ситуацию. Так А.Белоусов (ВРИО председателя правительства) на совещании у Президента Путина сделал заявление о вступлении России в сложный временной промежуток с экономической точки зрения. По утверждению Еврокомиссии Россия может потерять 5% ВВП, а глава Минфина А.Силуанов добавил, что российская казна, возможно, недосчитается 4 трлн. рублей.

Когда же российский рубль выйдет на докризисный уровень?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here