Общество

5 привычек, которые негативно влияют на интеллект

К сожалению высокий уровень интеллекта не сопровождает человека всю жизнь. В детстве он не развит, поскольку головной мозг пребывает в процессе формирования своих возможностей. Однако встречаются вундеркинды, впрочем, их способности часто иссякают в зрелом возрасте. Кроме этого, вредные привычки способны негативно сказаться на четкости мыслительного процесса. Потому не стоит пренебрегать здоровым образом жизни, если вы хотите сохранять ясный разум даже в старости, как это удаётся некоторым мудрецам, чей потенциал мозговой деятельности с возрастом только растёт.

Иностранные учёные организовали метаанализ проведенных исследований данного вопроса. Им удалось выявить факторы либо привычки, оказывающие негативное влияние на уровень IQ. Эксперты опубликовали свои вывода на основе 5 самых опасных вредителях ясности разума:

Пристрастие к телевизионным программам

Учёные пояснили, что поглощение ненужной информации занимает память мозга и не позволяет рационально использовать его возможности. Как в случае с PC, когда кэш-память перегружена он хуже работает, так и с человеком. Ему сложно концентрироваться на чем-то важном, поскольку голова забита мусорной информацией.

Эксперты рекомендуют отказаться от многочасового просмотра различных телевизионных передач, шоу. Достаточно выделить время для ознакомления с новостями, поскольку, иногда, предлагается действительно важная информация.

Малобюджетное кино

У каждого сформировались вкусы на кинокартины, потому сложно согласится, что фильм выбранный для просмотра относится к малобюджетной категории, и, по сути, ничего нового не даёт. Возможно в этом нет чего-то криминального, но несомненно привычка негативно сказывается на способностях мозга.

Проблема в том, что для развития интеллектуальных способностей необходима новая информация, оригинальные подходы к формированию сюжета, чего нет в некачественном кино. Потому любитель этого направления рискует подвергнуться процессу деградации.

Отсутствие чтения

Отрицательно сказывается на тонусе мозговой активности. Эксперты рекомендуют развить стремление ко всему новому. Они доказали, что люди отказывающиеся читать отличаются менее развитым мозгом.

Не правильный подход к питанию

Если человек регулярно потчует себя трансжирами, майонезом, кетчупом, фастфудом, пальмовым маслом, сахаром, тогда снижается уровень иммунитета, организм вынужден бороться с вредным воздействием, здоровье резко слабеет. Это сказывается на правильной работе мозга, поскольку он в случае активных мыслительных процессов может потреблять около 40% от суточного расхода калорий.

Чтобы этого избежать, учёные рекомендуют чаще потреблять морскую рыбу, свежие овощи, фрукты и орехи.

Уменьшение мозговой деятельности

Проблема появляется, если человек занимается однотипной работой, злоупотребляет алкоголем, наркотиками. Он не нагружает мозг разнообразной мозговой деятельностью либо наносит прямой вред в случае с употреблением различных вредных веществ.

Потому учёные рекомендуют регулярно тренировать мозг. Никогда не доверяйте на слово, проверяйте любую информацию. Это убережёт от финансовых потерь и поможет поддержать либо развить работоспособность серого вещества.

Вы готовы воспользоваться советами учёных, отказаться от вредных привычек и стать думающим человеком?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here