Неопознанное

5 ситуаций, в которых стоит промолчать

Наверняка вы слышали фразу: «молчание – золото». Часто ее употребляют люди старшего поколения, умудренные жизненным опытом. В последнее же время, особенно среди молодежи, стало модным выставлять малейшие подробности на показ, причем не только в социальных сетях, но и кичиться своими успехами при личном общении с другими либо пытаться доказать правоту без опоры на достоверные факты. Иногда такие разговоры переходят все грани.

Когда лучше всего сохранить молчание?

Сексуальный опыт

Возможно, вы считаете, что все вокруг должны о нем знать. Почему бы и нет? Ведь у нас свобода слова. Однако интимные отношения связывают двоих людей и должны оставаться между ними, а не выноситься на всеобщее обсуждение. Конечно, вы можете перечислить всех своих партнеров, при этом у вас не хватит пальцев рук, чтобы их пересчитать, но как будет после этого смотреть на вас общество?

Несмотря на нездоровый интерес к этой теме со стороны окружающих, слишком активная сексуальная жизнь вызывает порицание: женщина считается гулящей (иногда называют более «крепкими» словами), а мужчина – неразборчивым.

Критические суждения

Постарайтесь меньше критиковать ситуации, возникающие в вашей жизни, как бы вам ни хотелось показать себя умным и понимающим суть дела. Окружающие, как правило, воспринимают такие изречения без особой радости, начиная считать вас либо человеком с негативным взглядом на мир, либо обыкновенным нытиком или диванным резонером.

В некоторых темах и вовсе стоит быть аккуратным, чтобы не сказать лишнего, за что вас можно будет потом привлечь по закону. Это касается религии, политики и преступлений.

Личные убеждения

Если вы считаете что-то правильным, это вовсе не означает, что ваш собеседник солидарен с вами. Не пытайтесь кого-то убедить в чем-то. Во-первых, вас посчитают не толерантным человеком, во-вторых, вы своим поведением можете создать серьезный конфликт или вовсе навсегда испортить отношения с человеком.

Злость

Человек, находящийся в ярости и плохо контролирующий свои эмоции и сказанные слова, может испортить не только собственную жизнь, но и своих близких. Следует сохранять молчание, даже если хочется высказать все и на рабочем месте, в противном случае появляется вероятность стать кандидатом на бирже труда. «Остыньте», а после продолжайте диалог.

Осуждение

Каждый из нас имеет какие-то недостатки, может сделать что-то не так или ошибиться. Не стоит осуждать за это человека или говорить ему все, что вы о нем думаете в глаза или за спиной. Вы не застрахованы от того, что можете оказаться в аналогичной ситуации и на вас тоже начнут показывать пальцем. Оставьте свое мнение при себе.

Как вы считаете, когда лучше промолчать, а когда высказаться?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here