Общество

3 простых и питательных рецепта приготовления гречневой каши

Давно известно, что гречневая крупа очень вкусная и полезная. Это экологически чистый продукт. Гречка содержит много витаминов, минералов и аминокислот, которые поддерживают здоровье изнутри и внешнюю красоту. Гречневая каша благоприятно влияет на разные системы организма, а также улучшает состояние кожи, ногтей, волос. Единственным ее противопоказанием является индивидуальная непереносимость, то есть аллергия на гречневую крупу. Но есть чистую гречку скучно, ее лучше приготовить с другими ингредиентами.

Гречневая каша с куриным мясом

Обязательно стоит попробовать гречневую кашу с курицей. Мясо курицы можно использовать любое, но в данном случае будет грудка. Ее режут крупными кубиками, которые кладут в глубокую сковороду с разогретым маслом. К мясу следует добавить нашинкованный лук и тертую на крупной терке морковь.

Крупу промыть, а также подготовить мелко порезанный укроп и чеснок. В сковороду добавить специи по вкусу, укроп и чеснок, перемешать. Влить воду в количестве вдвое больше, чем гречка (если гречки стакан, то воды – 2 стакана). Добавить томатную пасту, перемешать, всыпать крупу, разровнять. Нужно, чтобы вода выпарилась, поэтому держать сковороду на умеренном огне следует примерно полчаса, но если гречка еще не готова, можно воды добавить.

Гречневая каша с тушенкой

В кастрюлю налить два стакана воды, посолить и всыпать один стакан промытой крупы. Гречку готовят на медленном огне, пока не выкипит вода. Подготовить овощи: нашинковать лук, натереть на мелкой терке морковь, выложить в глубокую сковороду с нагретым маслом и жарить пару минут. Открыть банку тушенки, добавить, хорошо перемешать и прожарить, чтобы растопился жир. В сковороду всыпать готовую гречку, перемешать, прогреть. Блюдо готово.

Гречневая каша с шампиньонами

Стакан гречки промыть и сварить в двух стаканах воды с добавлением соли. В это время промыть 200 г шампиньонов, нарезать ломтиками, кубиками, как больше нравится. Мелкими кубиками нарезать 1 среднюю морковь.

В глубокую сковороду налить масло, нагреть, обжарить грибы и морковь, добавить специй и в самом конце посыпать зеленью. В зажарку добавить кашу – всю или половину.

Рецепты из гречки максимально просты, особенно если изначально знать некоторые хитрости их приготовления. Гречку не любить нельзя, ведь этот гарнир хорош к любому блюду.

Источник: http://vmolo.by/

Evgenia Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Evgenia Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here