Общество

Моченые продукты: плюсы и минусы

Мочеными называют особым образом законсервированные продукты. Данный способ позволяет хранить фрукты и овощи, при этом сохраняя полезные свойства. Следует рассмотреть характеристики основных моченых продуктов.

Яблоки

Много пользы от моченых яблок. Кроме своего основного состава (клетчатки и пектина), в процессе мочения фрукты обогащаются дополнительными веществами. Они способствуют нормализации работы кишечника, повышению иммунитета, а регулярное употребление лечит дисбактериоз. Они могут использоваться как диетический продукт. Моченые яблоки богаты витаминами, укрепляющими кости, ногти и волосы, а также сосуды, нервную и гормональную систему. Но осторожность следует проявить людям с гастритом и повышенной кислотностью желудочного сока.

Арбузы

На прилавках солений можно наблюдать моченые арбузы. Нечасто их покупают, но, узнав о полезных свойствах, человек явно изменит мнение и попробует. Моченый арбуз богат магнием, что благоприятно воздействует на давление и работу сердца. Благодаря консервации улучшается витаминный состав – в избытке появляются витамины группы B, а также витамин С. Сочная мякоть имеет мочегонную функцию, что очищает почки, снижает отечность. Он выводит холестерин из организма. Но его нельзя людям, страдающим от сахарного диабета.

Помидоры

Моченые помидоры отличаются от засоленных в банке. Они богаты большим количеством витаминов и минералов. В них много клетчатки и пектина, способствующих исправной работе желудочно-кишечного тракта. В плодах содержится достаточно калия, благоприятно воздействующего на сердечно-сосудистую систему. Употребление моченых помидоров усиливает аппетит, поэтому рекомендован тем, у кого недобор веса. Но противопоказан людям с острыми желудочными заболеваниями и аллергикам.

Польза и вред

Если резюмировать, то моченые продукты – фрукты, овощи, ягоды – сохраняют их изначальные полезные свойства. Процесс мочения предполагает термическую обработку, использование дополнительных пряностей, специй, которые сами по себе тоже содержат немало полезных витаминов и минералов. Мочение дополняет исходный продукт питательными веществами, делая их очень полезными. Но аллергикам и людям с острыми заболеваниями желудка, почек такая пища противопоказана ввиду большого количества кислот.

Источник: http://fermilon.ru/

Evgenia Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Evgenia Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here