Российские

7 советов, как безболезненно сократить расходы в кризис

Исследовательская группа Ipsos организовала опрос россиян, чтобы выяснить текущее благосостояние граждан страны в условиях самоизоляции как упреждающей меры против распространения COVID-2019. В результате треть населения государства живёт без сбережений, около 30% обладают средствами на 1-2 месяца. Потому после снятия всех ограничений, большинству придется урезать расходы до минимума.

Советы экспертов по экономии средств

Наталья Шумакова, консультант финансовой грамотности вашифинансы РФ и Сергей Макаров, замдиректора Национального центра финансовой грамотности, пояснили, как безболезненно урезать расходы и предупредить развитие депрессии. Они предложили 7 способов преодоления неприятностей в этот сложный период жизни государства:

Используйте системный подход к ежедневным затратам. Посчитайте сколько необходимо средств на каждый день. Главное выделите сумму на недельный запас продуктов. Примерно 66% используйте на крупную закупку припасов. Остальные средства понадобятся на мелкие покупки. Таким образом, вы осознаете какой лимит денег у вас должен быть на определенное время.

Не стоит слишком полагаться на кредиты. Старайтесь не занимать более 25% от ожидаемого дохода. Эксперты советуют не тратить всю прибыль, и вести учёт расходов. Необходимо оставлять некоторую сумму в резерве.

Не нужно закупаться лишними продуктами питания, одеждой либо техникой. В государстве не наблюдается дефицита, но ажиотаж способен привести к увеличению цен.

Следите за здоровьем. Не испытывайте на прочность возможности организма. Не помешает простая зарядка, пешая прогулка на природе, рациональное питание — позволят сохранить отличное физическое, эмоциональное состояние в тяжёлые дни после выхода из самоизоляции.

Не вкладывайте средства в крупные приобретения, если можно перенести их на поздний срок. Сейчас не рационально заниматься ремонтом жилья, установкой кондиционера, обновлением гардероба, приобретением автомобиля. Оставьте эти замечательные дела на финансово стабильное время.

Избавьтесь от ненужных расходов. Возможно вы ходили на йогу, посещали спортивные танцы, фитнес-зал, использовали дорогостоящие мобильные приложения. Откажитесь от этого ненадолго до восстановления семейной финансовой стабильности.

Проанализируйте затраты на связь. Возможно, оператор предлагает более дешёвый тариф с похожими услугами. Вы точно в прошлые месяцы использовали весь трафик интернета либо минуты на звонки? Если нет, тогда зачем платить за то, чем вы не пользуетесь?

Уделите время для поиска подработки либо новой работы с уклоном на увеличение зарплаты. Возможно, у вас есть свободная недвижимость: квартира, дача, дом, гараж, офис, бутик либо что-то другое. Стоит подумать о сдаче в аренду либо продаже, поскольку любой доход сейчас очень важен. Не бойтесь поинтересоваться о доступности государственной поддержки либо пособий для вас, членов семьи. Наконец, продайте мотоцикл, мопед, автомобиль, если в них нет острой необходимости.

Вы планируете воспользоваться советами экспертов, возможно у вас есть другие идеи улучшения благосостояния?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here