ДЕЛОВЫЕ

Озвучен неутешительный прогноз по нефти

Майк Уирт, главный исполнительный директор Chevron, прогнозирует падение спроса на нефть в период мая. Потому энергетический гигант пойдёт на сокращение добычи углеводородов. Это коснётся даже перспективного Пермского бассейна (США).

Почему это происходит?

По всему миру падает спрос на нефть, поскольку в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, цивилизация не нуждается в крупных объемах топлива. Эксперты предполагают, что в ближайшие месяцы мировой суточный объем добычи сырья снизится на 10 млн баррелей. Проблема в том, что благодаря дешёвой нефти уже заполнены почти все хранилища и танкеры в море на якоре дрейфуют с трюмами, наполненными чёрным золотом.

Простая аналитика Майка Уирта

Специалист обратил внимание на изменение спроса в течение первого квартала 2020 года. Он пояснил, что уровень забора нефти стабильно идёт вниз, особенно это стало ощутимо в марте. Потому, по его мнению, дно будет достигнуто в мае.

Как реагирует Chevron?

Боссы Chevron решили уменьшить объем добычи сырья по всем направлениям. На Пермском бассейне сокращение составит 125 000 баррелей за сутки. Майк Уирт сообщил, что это не окончательная реакция на ситуацию с падением спроса. В случае продолжения проседания стоимости, функционер не исключает внедрение более радикальных способов реагирования.

Кому удалось изыскать выгоду?

Суверенный фонд Саудовской Аравии в апреле выкупил акции некоторых европейских нефтяных компаний общей суммой 1 млрд долларов США. Специалисты считают — это стало возможно в результате проседания цены ценных бумаг, они в свою очередь упали благодаря низкому спросу на нефть.

Кто пострадает больше остальных?

Аналитики уверены, по всему миру сократится добыча нефти, однако, значительнее всего это коснётся нефтяной отрасли России и США. Мировой суточный уровень добычи уменьшится до 90 млн баррелей от текущих 100 млн. Экономика государств, построенная на продаже углеводородов может очень пострадать. В результате не поступления запланированных доходов возможно придётся уменьшать расходы либо привлекать кредитные средства.

Что будет дальше?

Эксперты полагают, что стоимость марки Brent может просесть до 10 долларов США. В первую очередь пострадают мелкие компании, поскольку им придется столкнуться со стоимостью нефти меньше расходов затраченных на добычу. Не исключено, что некоторые из них объявят о банкротстве.

Как эта ситуация отразится на российской нефтяной отрасли и стабильности экономики?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here