Российские

Исаев предложил законодательно урегулировать работу на «удаленке»

Андрей Исаев, зампред фракции «Единая Россия», в процессе онлайн-совещания Госдумы, приуроченного теме улучшения трудового законодательства, сообщил о сложностях удаленной работы. Он напомнил, что в период самоизоляции множество граждан РФ работают в дистанционном режиме.

Необходимо изменить закон для удалённого труда россиян

Андрей Исаев пояснил, что сейчас миллионы россиян работают по удалённой программе, потому назрело время для внесения соответствующих изменений в трудовое законодательство. Статья 49.1 из Трудового кодекса, по его мнению, изжила себя в условиях текущих жёстких мер самоизоляции. Депутат остановился на проблемах граждан работающих удалённым способом.

Работа в любое время

Андрей Константинович Исаев обратил внимание на проблему работников, поскольку на «удаленке» работодатели бесконтрольно раздают поручения в любое время, днём либо ночью. Депутат напомнил, что в обычном режиме на рабочих местах отношение работодателей и работников регламентируются рамками трудового дня.

Кроме того, он заострил внимание на проблеме обмена документами. Сейчас закон вынуждает сотрудников по «удаленке» самостоятельно посещать офис, чтобы расписаться на документах.

Вопросы оплаты труда

Депутат не увидел связи между снижением зарплаты и дистанционной работой. Он пояснил, что уменьшение уровня оплаты труда возможно, если это чётко прописано в трудовом договоре. В противном случае сотрудник сохраняет текущий оклад.

Основные проблемы работы по «удаленке»?

Руководители и сотрудники оказались не готовы к переходу на данный тип сотрудничества. Ранее они не имели опыта очень длительного периода подобного трудового режима. Сложность ситуации в том, что начальник не видит подчинённого, потому считает — сотрудник бездельничает. Он стремится регулярно нагружать его различными заданиями вплоть до того, что забывает о времени и необходимости отдыха для подчинённого.

Нет доступа к документам

В различных сферах деятельности законодательство не позволяет удаленное использование документов. Служба безопасности отказывает в доступе, потому некоторую работу не возможно выполнить.

Отсутствует рабочая атмосфера

В кабинете никто не посмеет помешать. Однако близким порой сложно понять, что родственник занят сложной работой с очень важными документами. К сожалению они склонны регулярно отвлекать, потому приходится работать в стрессовой обстановке.

Работаете по «удаленке», возможно поделитесь, что необходимо улучшить по вашему мнению?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here