Ит

Ученый прокомментировал «связь 5G и коронавируса»

Российские ученые утверждают, что новая коммуникационная технология не имеет никакого отношения к заражению COVID-19.

У англичан своя точка зрения

Британские специалисты в области телекоммуникаций сообщают о серьезных проблемах, возникших с начала пандемии: при установке и обслуживании вышек сотовой связи они подвергаются оскорблениям, им угрожают и даже нападают на них. Всего в стране за последнее время зарегистрировано около 120 подобных инцидентов, причем в основном с проявлением насилия сталкиваются работники, непосредственно связанные с эксплуатацией коммуникационных сетей и не имеющие отношения к технологии 5G. Кроме того, актам вандализма подвергаются и сами вышки 5G — как минимум двум десяткам из них был нанесен серьезный ущерб; пострадали также сети 3G и 4G.

Инженеры-связисты боятся за свою безопасность и призывают население быть благоразумнее, ведь связь и интернет в период пандемии особенно необходимы.

Откуда все пошло

Слухи о связи нового стандарта связи с заражением коронавирусом распространяют в интернете сторонники конспирологических теорий. По словам О. Робинсон, эксперта BBC в данной области, заражение Covid-19 от сети 5G абсолютно исключено. Не влияет эта сеть и на иммунную систему, ее радиоволны слишком слабы для этого. Вера людей в «теорию заговора» происходит от недостатка сведений о природе коронавируса.

Российских конспирологов просят успокоиться

К сожалению, фейковая информация нашла свою аудиторию и в нашей стране. Однако отечественные специалисты в области беспроводных сетей, работающие в Институте проблем передачи информации (ИППИ) РАН категорически отрицают связь Covid-19 и новой коммуникационной сети. Всем сомневающимся они советуют вспомнить основы курса физики, изучаемые в школе.

Ученые говорят: в свое время проводились эксперименты по изучению действия радиоизлучения на лабораторных мышей; в отдельных случаях оно вызывало у грызунов рак, но воздействие его было длительным и в несколько раз мощнее предельно допустимой нормы.

В настоящее время нет убедительных доказательств какой-либо опасности для человеческого организма со стороны излучения сетей сотовой связи и Wi-Fi сетей; электромагнитное излучение от последних в тысячи раз слабее, чем испускает СВЧ-печь. К слову, простая лампа накаливания испускает тепловых лучей в сотни раз больше, чем мобильный телефон. На каждое устройство беспроводной связи установлен свой предел максимального излучения; с введением сети 5G эти нормативы не изменятся.

Тем, кто враждебно настроен к новой сети, ученые напоминают, как сильно изменилась жизнь человечества с развитием беспроводных систем. А с внедрением 5G в нее придут еще более широкие возможности…

А вы верите в связь 5G и коронавируса?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here