Мировые

Дешевая нефть породила сверхприбыльный бизнес

Благодаря снижению спроса на нефть — чёрное золото негде хранить. Видимо, наземные хранилища заполнены, потому сложилась уникальная ситуация. Сырьё сберегают и накапливают на танкерах. В настоящее время они дрейфуют возле побережья США, Мальты, Южной Африки. Владельцы танкерных флотов получают солидную прибыль. Однако эксперты склонны считать, такая ситуация продлится не долго.

Побережье Калифорнии прибежище танкеров

Маршалл Ньюберри, глава Береговой охраны сообщил, что потребовалась охрана для множества судов, пребывающих на якоре возле берегов Калифорнии. Однако обеспечивается не только безопасность груза, поскольку следят за герметичностью танкеров, чтобы нефть не нанесла вред местной экосистеме. Ситуация усложнена отсутствием экипажей на многих «гигантах» переполненных нефтью.

Почему нефть отправляется на хранение?

Нефтеперерабатывающие предприятия США и остальные потребители не берут нефть, поскольку она не нужна на переработку в топливо. Жёсткий карантин привёл к отсутствию спроса на бензин, потому сырьё дрейфует в трюмах танкеров.

Какой объем сырья в трюмах танкеров?

Около 20% от ежедневного потребления на планете. В цифровом выражении — 20 млн баррелей. Количество дрейфующих танкеров скапливается в течение 8 дней. Видимо, спрос продолжает проседать. Эксперты уверенны, на земле уже негде хранить нефть. Появилась информация, предел хранилища в Кушинге (США) полностью исчерпал доступный объем.

Не только возле берегов США

Американские СМИ сообщают о похожей ситуации по всей планете. Множество танкеров с нефтью появились возле берегов Мальты, Южной Африки и побережья других государств мира, традиционно использующих много сырья для переработки в топливо.

Спрос на нефть проседает от 1 марта. С того времени объем «сырых» углеводородов в трюмах танкеров вырос на 76% — составил 153 млн баррелей.

Когда нефть заберут на переработку?

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, выразил мнение, мир столкнулся с уникальной ситуацией, поскольку ранее на танкерах никто долго не сохранял крупные объемы нефти.

Видимо, скоро эта ситуация изменится, поскольку экономика США и других государств будет восстанавливаться. Власти делают соответствующие заявления по всему миру. Однако не стоит надеяться, что спрос вырастет в одночасье. Очевидно, на это потребуется время.

Попробуете побыть экспертом — как думаете, когда восстановится спрос на нефть?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here