Общество

Экспорт в Узбекистан: особенности, необходимые документы

РФ является одним из ключевых партнеров Узбекистана. И объясняется это географической и исторической близостью двух государств. Экспорт в Узбекистан из России в последнее время превышает 20% от всех товаров, которые ввозят туда из-за рубежа. Почти такие же показатели имеет и Китай, но российские поставщики пока не сдают лидерских позиций.

Особенности экспорта

Львиную долю отправляемых из РФ в Узбекистан товаров составляют: мин. топливо, нефть (20,4%); реакторы ядерного типа, различное оборудование (около 12,6%); черные металлы (12,3%); древесный уголь, дерево и продукция из него (11,3%).

И хотя показатели впечатляющие, участникам данного рынка известно, при экспорте продукции в эту солнечную страну может возникнуть ряд сложностей. Процесс оформления груза сотрудниками таможни занимает немало времени. Действующая в наши дни нормативно-правовая база состоит из 580 актов.

На территории Узбекистана ставка НДС составляет 20%. В этой республике не применяется принятая ВТО система тарифных преференций. Не действуют и импортные квоты.

Необходимая документация

Владельцам компаний и фирм, собирающимся поставлять товары в Узбекистан, стоит ознакомиться с правилами ведения ВЭД. Также они должны узнать о стандартах торгового партнерства и системе налогообложения. 

Прежде чем приступить к сбору документации, следует подписать договор. В качестве партнера может выступать организация или ИП, проживающий в Узбекистане. В контракте, заключаемом сторонами, должна быть отражена следующая информация: описание товара, срок поставки, принципы контроля и расчетов, способы оплаты и др.

Основными бумагами, необходимыми для организации экспорта в Узбекистан, являются те, что характеризуют продукцию. Вот их перечень:

  • Лицензия на производство (нужна, если в качестве экспортера выступает компания-изготовитель).
  • Бумаги, подтверждающие право собственности.
  • Выданный производителем сертификат соответствия.
  • Удостоверение качества. Дополнительно могут понадобиться ветеринарные, санитарные и другие удостоверения. Ведь узбекским партнерам важно, чтобы поставляемая продукция была безопасной и высококачественной.

Если потенциальный экспортер учтет указанные выше моменты и обратится к профессионалам, занимающимся сопровождением экспорта, то сможет минимизировать риски потери финансовых средств и времени.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here