Мировые

В Египте нашли пещеру с уникальными рисунками-барельефами

Министерство туризма Египта опубликовало официальную информацию о новой пещере. Эта находка была обнаружена случайно. Во время работ в северной части Синайского полуострова перед рабочими открылся вход в древнюю пещеру. Это место называется Вади-Зульма.

Помещение в скале имеет высоту около двух десятков метров и уходит вглубь до 15 метров. Археологи обследовали пещеру и обнаружили множество удивительных фактов. Здесь повсюду насыпан пепел и разбросаны останки животных. Сейчас сложно сказать, носило ли это место сакральный характер. Возможно, здесь проводились магические обряды с разжиганием огня и жертвоприношением. Большинство исследователей склоняются к версии, что это убежище служило местным жителям укрытием от дождей и ветров.

Руководитель археологической экспедиции, собранной для обследования находки, Хишам Хусейн особое внимание уделяет изучению местной наскальной живописи. Он имеет большой опыт в расшифровке и датировании древних надписей. Изображения из пещеры в Вади-Зульма сильно отличаются от всех тех, которые попадались ему на полуострове ранее.

Для изображений на стенах помещения характерна уникальная авторская техника. Человек, наносивший их, владел интересной особенностью рисования. Здесь все звери изображены максимально реалистично. На склонах отчетливо различимы силуэты верблюдов, коз и газелей.

Главной задачей специалистов на данный момент является датирование времени использования пещеры. Исследование местности, расположенной вокруг скалы, тоже дало интересные результаты. Примерно в двухстах метрах от входа в пещеру, удалось раскопать большие каменные валуны. Как выяснилось, они являлись основой необычных круглых построек. На первый взгляд, они похожи на жилище человека. Предположительно, археологам удалось обнаружить древнее поселение, ранее неизвестное науке. О нахождении здесь стоянки древних людей свидетельствует и наличие найденных инструментов, изготовленных из кремня.

Очевидно, что после того, как исследователи датируют время нанесения рисунков и раскопают все поселение, будет восстановлена полная картина древнего поселения. Станет известно, кто обитал в этой пещере и какое послание таинственный художник хотел передать потомкам. Человечеству предстоит раскрыть еще одну египетскую тайну.

А вы хотели бы взглянуть на наскальную живопись своими глазами?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here