Российские

Спрос на ипотеку стремится к нулю

Ирина Радченко, вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости, заявила, интерес к ипотеке среди населения снизился до дна и, по её мнению, не вернётся к прежним показателям до появления определённости с постоянной работой для граждан России.

Что об этом думают другие специалисты?

Эксперты сообщают, в апреле использование ипотеки по разным направлениям снизилось на 30-100%. Предложенные президентом 6,5% годовых в качестве поддержки не смогут привлечь интерес граждан к приобретению жилья, поскольку нет уверенности в стабильном доходе для регулярной оплаты процентов за квартиру либо дом. Недавняя приостановка строительной деятельности вносит дополнительную нагрузку на целесообразность использования ипотечного займа.

Ксения Балясова, младший директор по составлению рейтингов банков информационного агентства «Эксперт РА» пояснила, ситуация с ипотекой усложнилась в результате непростого экономического положения страны. Граждане потеряли уверенность в постоянстве работы и уровне дохода, потому остаётся ждать до завершения жёстких мер, связанных с карантином. Однако она прогнозирует, потребуется время для восстановления спроса на ипотечное кредитование граждан.

В то же время Ирина Радченко считает, основной акцент поддержки государства необходимо сделать на средний и малый сектор бизнеса, поскольку его оздоровление подтолкнёт возобновление интереса населения к ипотечному кредитованию. Но в данный момент люди заняты спасением бизнеса и личных капиталов. Потому улучшение ситуации, возможно, после завершения сложного периода для отечественного рынка труда. Сейчас мало оптимистов, способных пойти на риск с оформлением кредита на 10-15 лет, поскольку никто не уверен в стабильности дохода, здоровья, — резюмировал эксперт.

Когда восстановится ипотечный рынок?

На этот вопрос Ирина Радченко не готова однозначно ответить, поскольку считает — дно ещё не достигнуто. Потом, когда удастся от него отпрыгнуть — она сможет ответственно пояснить, что ждать в будущем. Но сейчас эксперт считает, что ипотека летит вниз, потому необходимо ждать. Она предполагает, что восстановление до прошлых показателей может произойти через год, однако, необходимо проанализировать ситуацию и оценить нанесенный ущерб от резкого падения. Специалист отметила, что европейские государства начали возвращаться к нормальной жизни после достижения пика распространения коронавируса и взятия под контроль пандемии COVID-2019. В России, по её мнению, потолок ещё не пройден, поскольку распространение заболевания значительно растёт.

Вы готовы соблазниться льготой в 6,5% на ипотечное кредитование?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here