Медицина

Можно ли «купить» коронавирус в гипермаркете?

Стихийное распространение COVID-19 и данные о том, что вирус умеет выживать вне организма человека, наводят некоторых на мысли о том, что даже приобретать продукты в магазинах и на рынках сегодня опасно. И дело не в контакте с продавцами и другими покупателями. Вдруг на пакете или бутылке успела осесть коварная «корона»? Давайте разберемся, можно ли заразиться COVID-19 от продуктовой упаковки или это просто ничем не обоснованные предположения тех, кто склонен к панике.

Овощи и фрукты

Так или иначе, о мерах предосторожности забывать не стоит. Как известно, вирус демонстрирует «стойкий характер» и выживает на любой поверхности – притом достаточно долго. А потому следует помнить правило, заученное в детстве, и тщательно мыть фрукты и овощи, которые принесены из магазина. При всех соблюдаемых в торговых точках мерах безопасности – береженого бог бережет. Отправлять без обработки любимые яблоки, помидоры и огурчики в холодильник не стоит – в таких комфортных для COVID условиях, с соблюдением «идеальных» температуры и влажности, вирус сможет «протянуть» до трех суток. И это не просто предположения, а результаты исследований, проведенных учеными в одной из ведущих клиник ОАЭ.

Упаковка

А как поступать с тарой из стекла, пластика, металла? Стоит ли мыть консервную банку? Эксперты Роскачества советуют тщательно промывать все принесенные упаковки с использованием теплой воды и мыла. И, конечно, не нужно забывать о поверхностях, на которых оказались принесенные из магазина изделия. Проще говоря, не помешает тщательно протереть и стол, на который выкладывали продукты, перед тем как отправить их в места хранения. И, конечно, не стоит забывать о мытье рук – даже если пределы квартиры, чтобы принести еду, покупал кто-то другой.

А были ли случаи заражения?

Доказанных заражений COVID-19 «через продукты» пока нет. Но расслабляться не следует — сегодняшняя ситуация заставляет быть предельно аккуратными. Вероятность инфицирования данным способом существует – это подтверждают и специалисты Роспотребнадзора. А потому на упаковку нужно обращать внимание, не оставляя вирусу шансов. В этом случае лучше показаться домашним смешной, в очередной раз промывая бутылку «Тархуна» или пакет с кефиром, чем позволить членам семьи подхватить опасную заразу.

А вы дезинфицируете пакеты, бутылки и коробки с печеньем, которые попадают в дом?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here