Мировые

В Иране отменяют часть введенных из-за коронавируса ограничений

Иран на 9 месте в мире по количеству выявленных случаев COVID-2019 — 83 000 человек. Однако в последние дни распространение коронавируса значительно уменьшилось, всё реже фиксируются новые заражения коварным недугом. Потому власти отменили большую часть ограничений от 20 апреля. Хотя этот процесс стартовал от 11 апреля на основе нескольких этапов. Но никто не говорит о полной победе над эпидемией, карантин заменяют обновлёнными правилами соблюдения социальной дистанции.

Что происходит сейчас?

Тегеран оживает, люди вышли на улицы, появились автомобили, осуществляются массовые прогулки улицами города, многие лавочки заняты для отдыха. Однако местные СМИ отмечают, обычная жизнь иранской столицы ещё не восстановлена. Пройдет много времени пока вернётся прежний уклад жизни людей.

Переходный период

Разделён на этапы, введены категории профессиональной деятельности с низким, средним либо высоким уровнем риска увеличения распространения COVID-2019. Первая категория смогла вернуться к работе с 11 апреля, но это не коснулось Тегерана. Дело в том, что столица стала основным источником распространения заболевания по стране. На её территории начали отменять ограничения от 18 апреля.

От 20 апреля ввели очередной этап отмены жёстких ограничений. Он коснулся второй категории опасности увеличения уровня заражения коронавирусом. В понедельник возобновили работу строительные магазины, фото салоны, лавки сувенирных товаров, бутики с различной одеждой, автосервисы. Но аптеки и крупные супермаркеты продолжали предоставлять доступ к необходимым товарам без остановки работы даже в пиковый момент роста количества заражённых.

Работа других направлений бизнеса

Значительно изменилась, но разрешена. Рынки и торговые центры открыты до 18:00. Однако рестораны, спортивные центры, общественные заведения остаются закрытыми. Но некоторые кафе предлагают работу по принципу обслуживания заказа на вынос с собой.

Очень важной отменой для бизнеса от 20 апреля считается разрешение на передвижение между городами, благодаря личному транспорту. Но власти рекомендуют населению не осуществлять поездки без большой необходимости. Ирадж Харирчи, замминистра здравоохранения, пояснил, образовались заторы на дорогах, потому не рекомендуется спешить на дачи, если существует возможность отложить поездку на позднее время.

Из разных уголков мира приходят обнадеживающие новости. Как вы думаете это значит, что самоизоляция на территории России тоже скоро завершится?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here