Медицина

Бессимптомных носителей назвали «вакциной» от коронавируса

Люди разных возрастов могут болеть COVID-19 и не знать об этом, потому как у них совсем нет симптомов COVID19. У них нет высокой температуры, сухого кашля, боли в груди и в горле, но при тестировании можно обнаружить возбудители или антитела коронавируса.

Как выявляют бессимптомных носителей

Такие люди определяются при проверке лиц, которые контактировали с больными коронавирусом и при мониторинге всех источников инфекции. Многие ученые считают, что бессимптомные носители могут быть переносчиками и передавать вирус своему окружению. Но есть и противоположное мнение специалистов ВОЗ, они считают, что коронавирус передается больными, у которых явно есть признаки этого заболевания.

Носителей коронавируса не включают в общее количество подтвержденных случаев COVID19, потому что подтвержденные случаи заболевания коронавирусом должны иметь клинические симптомы болезни согласно утвержденного ВОЗ «Плана диагностики и лечения коронавируса». Только у небольшого количества таких людей позже стали проявляться признаки этого заболевания и чаще всего им удается вылечиться самостоятельно.

Чем опасны бессимптомные носители?

Доктор Макаров считает, что очень опасным видом коронавируса является отсутствие признаков COVID19 у больных. Но некоторые ученые заявляют, что отсутствие признаков болезни – это обычная ситуация для различных инфекций, таких как гепатит, герпес и ВИЧ.

Медик считает, что это не носители заболевания, а обычные здоровые люди. Они не болеют сами вирусом, но могут быть переносчиками болезни и заражать других людей. Такими людьми в основном является молодежь. Они быстро разносят коронавирус и делают как раз работу вакцины: проводят массовую иммунизацию. Ершов считает, что когда цифра переболевших людей будет больше 70%, тогда быстро закончится рост распространения коронавирусной инфекции.

Меры противодействия пандемии

Ученые призывают сохранять принятые меры контроля, которые уже позволили уменьшить заболеваемость этим вирусом, хотя медицинские службы все равно сильно перегружены. Людям следует соблюдать все меры предосторожности, особенно нужно тщательно следить за чистотой рук и носить защитные маски. Еще ВОЗ советует часто промывать нос раствором соленой воды.

Смогут ли все-таки бессимптомные носители коронавируса стать вакциной от этого вируса?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here