Общество

В каких ситуациях стоит думать только о себе?

Вокруг только и говорят о том, как важно отказаться от эгоизма и думать о благе других. Конечно, помогать людям нужно, но психологи настаивают, что в человеке должен присутствовать здоровый эгоизм. Иногда собственное благополучие нужно ставить на первое место.

Ситуации, когда можно и нужно включить эгоизм:

Решение чужих личных проблем

Выслушать человека и дать хороший совет — дело непростое, поэтому этим занимаются профессионалы, прием у которых стоит недешево. Иногда люди пытаются сделать окружающих своими психоаналитиками, которые должны их выслушать и помочь советом, но это трудная и нервная работа. В таких случаях человека нужно деликатно перенаправить к специалисту.

Качество обслуживания

Человек, платя за услуги, ожидает должного качества. Если в ресторане подали блюдо, не отвечающее заявленным характеристикам, об этом нужно сообщить, а не отмалчиваться. Нужно учиться отстаивать свои права потребителя.

Время на отдых

Друзья и близкие любят пересекать границы: приходить без звонка или звонить в любое время дня и ночи без уважительной причины. Если такое происходит часто, нужно деликатно очертить границы и выделить для себя личное время, когда можно расслабиться и никто не потревожит. Хорошие друзья отнесутся с пониманием.

Чужое мнение

Уже давно пора перестать заботиться о мнении посторонних, особенно если им не интересовались. В данной ситуации личный комфорт нужно ставить на первое место. Если кому-то захочется покритиковать, повод всегда найдется.

Сплетни

Не стоит тратить энергию на долгие сплетни и выслушивание домыслов — если они не касаются семьи и друзей, лучше дистанцироваться. Сплетни часто пустая трата времени: проверить их подлинность почти никогда не получается.

Личные отношения

Если партнер постоянно требует каких-то жертв, такие отношения трудно назвать здоровыми. Нельзя позволять ущемлять свои интересы, лучше заняться поиском компромисса.

Работа

Карьерный рост и заработная плата — этим обычно озабочены работающие люди. Просить о прибавке или повышении нелегко, но это нужно делать, особенно если есть объективные предпосылки (выполнение производственных планов, высокопрофессиональное общение с клиентами).

Транспорт

Иногда в самолете или поезде люди просят поменяться местами, приводя убедительные доводы. Здесь все зависит от ситуации, но если такие пассажиры могут остаться на своем месте без особых потерь, то не стоит жертвовать личным комфортом ради людей, которые просто хотят улучшить свои и без того неплохие условия поездки.

Когда еще не зазорно побыть эгоистами?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here