Uncategorized

Какие последствия могут быть у экономики России из-за COVID-19?

По словам президента России Владимира Путина в условиях коронавируса COVID-19 у экономики могут быть огромные проблемы, а главная из них – это снижение спроса. В связи с карантинными мерами, вызванными COVID-19, объем всей розничной торговли в стране снизился на 35%, что сильно ударило по среднему и малому бизнесу. В это самое время ощутимо сократилось потребление энергоресурсов в стране, что говорит о приостановке некоторых предприятий и о низкой загруженности. Банки перестали кредитовать различные сектора экономики, что значительно затормозит развитие и прогресс и уже приводит к экономическому кризису.

Путин также отметил, что пандемия коронавируса очень негативно влияет на все сферы деятельности страны, как и во всем мире. Нарушены деловые, торговые и экономические связи, а также стало расти число безработных и защитить людей в этой ситуации — основная задача президента и правительства.

Советы российских экономистов

Знаменитые российские профессора и экономисты рекомендуют правительству поддержать население в условиях пандемии коронавируса. Они предлагают на поддержку экономики страны направить до 6% ВВП, но большую часть средств стоит выделить на оказание реальной помощи гражданам страны, особенно социально не защищенным людям.

Президент также предложил правительству рассмотреть вопрос о предоставлении безвозмездной помощи предприятиям среднего и малого бизнеса, которую можно направить на выплату зарплат и изыскать для этого резервы в бюджете.

Финансовая поддержка малого и среднего бизнеса

Сейчас в России, как и в других странах, наиболее страдают авиационные компании, которые терпят колоссальные убытки из-за закрытия границ с другими странами. Президент предложил направить помощь в размере 200 млрд. рублей для пополнения бюджетов регионов. Путин отметил, что обязательно нужно обратить внимание на отрасли малого бизнеса, специализирующиеся на непродовольственных товарах, они тоже нуждаются в поддержке.

Президент предоставил пакет экстраординарных мер в борьбе с пандемией и отметил, что российская система здравоохранения сильно нагружена из-за быстрого распространения пандемии и нужно сделать все возможное, чтобы остановить коронавирусную инфекцию.

Спасут ли экономику такие меры?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here