Медицина

О чем мы забываем при дезинфекции?

Пандемия заставила нас носить маски и перчатки, часто мыть руки, обеззараживать поверхности. Однако мы, не задумываясь, постоянно пользуемся предметами, которые являются настоящими рассадниками бактерий. О вещах, без которых мы не можем обойтись, и о том, как их правильно обезопасить, мы расскажем в этом материале.

Мобильные телефоны

Трудно представить нашу жизнь без смартфона. Он везде с нами, мы прикасаемся к нему руками, подносим к лицу, отвечаем на звонки… Поверхность телефона — идеальное место для жизнедеятельности микробов, поэтому ваш гаджет необходимо дезинфицировать. Для этой цели подходят этиловый и изопропиловый спирт, а также перекись водорода и гипохлорит натрия.

Лучше всего использовать70-80%-й изопропанол; чистый спирт испарится мгновенно, а разведенный способен оставаться на поверхности примерно минуту, что достаточно для уничтожения вирусов.

Что касается перекиси и этанола, то поверхность смартфона от частого контакта с ними может пострадать. Применять их для дезинфекции можно лишь в крайнем случае. Протирать гаджет лучше при помощи ватного диска, стараясь не допустить попадания жидкости в разъемы.

Пластиковые карты

Доказано, что продолжительность жизни коронавируса на бумажных деньгах составляет 3-4 дня, поэтому при расчетах многие магазины отдают предпочтение кредитным картам. Однако на их пластике вирус активен до 9 дней, поэтому регулярно протирайте свою карту антибактериальными средствами; для очистки магнитной ленты подойдет обычный ластик.

Сумки

Ваша постоянная спутница легко может стать источником заражения, особенно если вы кладете ее на сиденье в общественном транспорте. Обязательно протирайте сумку дезсредством; особенно тщательно обрабатывайте молнии и кнопки. Если антисептика под рукой нет, проведите процедуру просто влажной тряпкой.

Кошельки

Без кошелька не обходится ни один наш выход из дома. Учитывая частоту использования данного предмета, его постоянная антибактериальная обработка жизненно важна.

Украшения

Некоторые из этих аксессуаров мы носим, не снимая, поэтому не задумываемся об их обеззараживании. И напрасно: прикасаясь к ним руками, мы поневоле делаем их потенциально опасными для себя.

Тюбик/флакон с антисептиком

При обработке рук антибактериальным средством мы не задумываемся о том, что емкость, в которой он находится, также может стать рассадником вирусов, ведь берем мы ее грязными руками. Поэтому тюбик или флакон с дезинфицирующим средством также требуется обязательно обезвреживать.

Как вы считаете, что еще следует добавить в этот список?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here