Медицина

Доктор Мясников объяснил «русское чудо» с коронавирусом

Автор известного телевизионного проекта на канале «Россия 1» — «О самом главном», врач Александр Мясников выразил свое мнение по поводу вируса COVID-19. Он предположил, что ситуация в РФ намного лучше, чем в других государствах. Для сравнения он привел данные о распространении инфекции на территории России и Германии.

В своем Telegram-канале телеведущий отметил заметную подготовленность медицинских учреждений и наличие инфекционных коек, снабженных аппаратами ИВЛ. Оказалось, что на каждого россиянина их приходится больше, чем на Западе. Именно этим объясняется неспособность европейских стран справиться с натиском эпидемии.

В настоящее время, оценивая обстановку в мире, СМИ из-за низкой смертности, констатируют о «германском чуде». При этом они не упоминают, что в Российской Федерации дела обстоят лучше. России действительно везет, поскольку случаев заражения и летальных исходов в сутки намного меньше. Условия самоизоляции намного снижают риск заболеваемости.

Данные статистики

Особенно стремительно пандемия развивается в Москве, которая является эпицентром. Каждый день информация меняется, поскольку в стационары прибывают новые зараженные. 11 февраля Мясников указал на то, что пресса вселяет страх в население.

Сейчас можно привести цифры по Германии за февраль — 2,800 умерших на 82 млн жителей. В России за аналогичный период выявлено на 100 случаев меньше с учетом состава населения в 145 млн человек. Тесты в обоих государствах проводятся одинаково часто.

Далее без иронии он отмечает, что система здравоохранения США и Европы с ее огромными расходами на медицину, не оправдала себя. Многие не имеют страховку на лечение. Из-за того, что не хватает защитного материала, медицинские сотрудники увольняются, чтобы не подвергать жизнь опасности.

В России, с ее «устаревшей» медициной, акцент, прежде всего, делается не на первичную амбулаторную терапию, а на стационары. Поэтому в нынешней реальности она оказалась более приспособленной для отражения короновирусной эпидемии. В стране число больничных коек на человека значительно превосходит, чем в Европе.

Что можно сделать

Зрителям с телевизионных экранов доносятся призывы о необходимости индивидуальной защиты и полезные советы, как наилучшим образом обезопасить себя от вируса. По убеждению Мясникова, большая масса людей все же переболеет.

При кашле и чиханье, при респираторной инфекции, к которой относится COVID-19, распространяются мельчайшие, содержащие вирус, капли. На близком расстоянии с носителем они передаются при вдыхании воздуха. Нужно соблюдать минимальную дистанцию в 1 м, особенно при имеющихся у рядом находящегося человека сопутствующих симптомов – кашля, насморка и озноба.

Возможно, ситуацию в лучшую сторону переломит обязательная вакцинация БЦЖ, которая в России вводится новорожденным. Восточных немцев в Германии гибнет меньше, поскольку там также в обязательном порядке делаются прививки. Имплантация вируса из животных к людям, по мнению врача, всегда бывает бурной, в чем сейчас убеждается человечество.

Оказались для вас выводы врача о COVID-19 полезными?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here