ДЕЛОВЫЕ

Цена российской нефти Urals превысила $20 за баррель

Российская нефть марки «Urals», поставляемая на европейский рынок, выросла в цене и преодолела барьер в $20 за баррель. Аналитическая организация «Argus» сообщила, что 9 апреля цена российской нефти марки «Юралс» на северо-западе Европы выросла на $2,52 за баррель и составила 20,3 долл./баррель. Примерно в тех же пропорциях подорожала и нефть марки «Brent».

Рекорды и антирекорды

Агентство «Argus» также напомнило, что 1 апреля 2010 года нефть марки «Urals» впервые за 21 год опустилась до значения $10,54 за баррель. Последний раз такая цена была у произведенной в России нефти в марте 1999 года.

Затем за прошедшую с начала месяца неделю всё изменилось. Крупнейшие нефтедобытчики заключили 9 апреля соглашение о сокращении добычи черного золота. Эта новость мгновенно подняла цену российской нефти почти в 2 раза и преодолела планку в 20 долларов. В тот же день в Северо-Западной Европе снизилась и скидка на «Юралс» до $3,7 за бочку.

Причины скачков цен на углеводороды

Рост стоимости российской нефти аналитики объясняют ростом поставок углеводородов в Китай, который уже оправился от пандемии и спешно восстанавливает промышленное производство. В то же время ближневосточный сорт «Дубай» стал еще дешевле, чем его российские и британские конкуренты.

В регионе Средиземного моря партия нефти «Юралс» размером 80 000 тонн подорожала 9 апреля всего на 2 цента за бочку и стала стоить $19. Такой мизерный рост стоимости связан с увеличением на $1,45 скидки на «Urals» в регионе — до $5 за баррель по отношению к цене североморской нефти. Таким образом скидка на нефть из России стала самой крупной за последние 12 лет — с июня 2008 года. Аналитики агентства «Aergus» считают, что на этот показатель повлияло то, что некоторые страны (Индия, Турция и др.) стали меньше покупать нефть марки «Urals».

Решение саммита ОПЕК+

В четверг 9 апреля на расширенном заседании стран-экспортеров нефти (ОПЕК+) стороны договорились стабилизировать нефтяной рынок путем поэтапного сокращения добычи черного золота. В течение последующих двух лет (по апрель 2022 года) страны ОПЕК должны будут сократить добычу нефти к уровню октября 2018 года сначала на 10, затем на 8 и на 6 млн. баррелей в сутки. На ближайшем саммите «двадцатки» данная сделка будет предложена Мексике, которая пока не согласилась на такой вариант. Планируется привлекать и другие страны к мерам по стабилизации нефтяного рынка.

Как вы думаете, что будет с ценами на нефть и курсом доллара в ближайшие месяцы?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here