Мировые

США и Испания: пандемия и политическая борьба

Испания и США, в которых сложилась наиболее неблагоприятная ситуация по коронавирусу в мире, заявили о прохождении пика коронавирусной инфекции COVID-19. Вместе с этим обострилась политическая борьба в обеих странах — оппоненты используют эпидемиологическую ситуацию для наращивания политического капитала.

Оппозиция против испанского премьер-министра

Глава правительства Испании Педро Санчес выступил 9 апреля с заявлением о прохождении пика эпидемии в стране, подчеркнув, что путь обратно также будет тяжелым. На сегодняшний день в Испании самый высокий уровень смертности от коронавируса в Европе.

После начала пандемии политические страсти в стране утихли, но теперь они вновь разгораются. Причиной стало предложение Санчеса продлить режим карантина и повышенной готовности на срок, возможно, вдвое превышающий допустимый по закону. Это вызвало негодование оппозиции, которая обвинила главу правительства в запоздалой реакции на кризис и во лжи относительно поставок тестов на вирус и специального медицинского оборудования.

Оппозиционные партии отказали Санчесу в поддержке, выразили нежелание вести диалог и предложили премьер-министру покинуть пост. Лидеры оппозиции указывают на некомпетентность главы правительства, вменяют ему в вину то, что он незаконно изменил условия режима во время пандемии и вместо того, чтобы усилить карантинные меры, установил диктатуру.

Нападки оппозиции на Белый дом

В тот же день, 9 апреля, президент США Дональд трамп также заявил о снижении кривой пандемии в Соединенных Штатах. Во время пика две противоборствующие партии — демократы и республиканцы — на время забыли о распрях и сосредоточились на борьбе с пандемией новой коронавирусной инфекции, объединив усилия.

В конце марта представители обеих партий в Сенате после длительных дискуссий достигли согласия в отношении законопроекта об экономическом стимулировании, хотя и сделали это только с третьей попытки. Позднее демократы призвали Белый дом к более решительным мерам, в частности, полномасштабному тестированию и принятию нового пакета экономической поддержки. Республиканцы не согласились и предложили подождать с дополнительными мерами.

Кроме того, СМИ стало известно о возможных новых расследованиях деятельности Белого дома конгрессом. Демократы намерены проверить готовность администрации к пандемии и проследить распределение финансовой помощи, а также выяснить характер взаимодействия зятя президента, Джареда Кушнера, участвовавшего в поставках медицинского оборудования, с Федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям. Эти события разворачиваются на фоне подготовки партий к очередным выборам президента, поэтому и демократы, и республиканцы пытаются укрепить свои позиции.

Глава ВОЗ призывает политические партии страдающих от пандемии коронавируса стран уделять больше внимания борьбе с заболеванием, а не друг с другом. Он подчеркивает, что неизвестно, как будет в дальнейшем развиваться эпидемиологическая ситуация в мире и отдельных странах, но многие игнорируют призыв ВОЗ.

Смогут ли США и Испания в ближайшее время стабилизировать внутреннюю политическую ситуацию?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here